В Киеве разоблачили преступную группу на махинациях в онлайн-бизнесе

Одного из фигурантов задержали при получении 400 000 гривен от очередного инвестора.
 |  Автор: Виталий Кулак
В Киеве разоблачили преступную группу на махинациях в онлайн-бизнесе
Фото с места обыска / npu.gov.ua

В Киеве правоохранители разоблачили преступную группу, участники которой искали в социальных сетях желающих заработать на криптовалюте, а потом незаконно присваивали их деньги. Одного из фигурантов задержали при получении 400 000 гривен от очередного инвестора, сообщил Департамент внутренней безопасности Нацполиции Украины.

По версии досудебного следствия, злоумышленники разместили в социальных сетях информацию о возможности инвестировать средства в разные виды онлайн-бизнеса: финансовые операции по купле-продаже Интернет-трафика, торги по криптовалюте на электронных биржах и др. Минимальный взнос составлял 11 000 гривен.

Читайте также: Мошенники пытались украсть 720 тыс долл, предусмотренных на оборудование COVID-больниц

Через два-три дня инвесторам сообщали точный размер прибыли и уверяли, что для получения средств нужно в максимально сжатые сроки "уплатить" комиссию, которая на 10% меньше суммы первого взноса. После получения этих денег злоумышленники сразу переставали выходить на связь с потерпевшими.

Чтобы убедить потенциальных вкладчиков в своей порядочности, мошенники распространяли рекламные видеоролики. Они также смонтировали и распространили фейковые сюжеты, которые якобы транслировали ведущие телеканалы страны, о креативной молодежи, успешно развивающей онлайн-бизнес.

Кроме того, злоумышленники вымогали 10 000 долларов у 22-летнего сотрудника полиции.

По факту вымогательства, нанесения телесных повреждений и мошеннических действий, совершенных в составе организованной группы (ч. 1 ст. 125, ч. 2 ст. 189, ч.ч. 3,4 ст. 190 УК Украины), следователи полиции открыли уголовное производство.

Читайте также: Знакомились в Сети и обманывали на свидании: в Киеве задержали мошенников

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве мошенники создали сеть фейковых инвестиционных проектов. У граждан выманивали деньги под видом инвестирования в различные проекты, в том числе биржевые торги.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

Подозреваемый в преступлении / npu.gov.ua
Подозреваемый в преступлении / npu.gov.ua

Подозреваемые в преступлении / npu.gov.ua
Подозреваемые в преступлении / npu.gov.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK