В Киеве предлагают назвать улицу в честь борща

Будущая улица должна находиться в столичном районе Борщаговка согласно задумке.
В Киеве предлагают назвать улицу в честь борща
По мнению Клопотенко, улица борща должна быть на Борщаговке. / borschagovka.info

В Киеве - большое переименование улиц, проулков, аллей, проспектов, шоссе, станций метро, которые связаны с историей РФ и Беларуси. В связи с этим известный украинский шеф-повар Евгений Клопотенко предложил назвать улицу в честь борща. 

Читайте также: Киев предложил Москве переговоры у стен Азовстали

По замыслу Клопотенко, улица в честь украинского блюда защитит борщ от рук россиян, которые к нему тянут. Шеф-повар считает, что такая улица должна находиться на Борщаговке. Название района Киева этимологически связано с блюдом. 

Клопотенко отмечает, что первое упоминание о борще датируется 1584 годом - в записях немецкого торговца Мартина Грюневега, именно в этой исторической местности Киева. Кулинар объясняет, сегодня борщ не просто объединяет всех украинцев по миру и в Украине, но и помогает собирать деньги на потребности нашей страны.

"В Киеве стоит иметь улицу, которая бы отдала должное неотъемлемому элементу украинской культуры и части нашего национального наследия. Борщ уже давно вышел за грани "просто блюда" - это символ украинского гостеприимства, предмет гордости и тяжести наших традиций," - подчеркивает шеф-повар. 

Отметим, что Киевский городской совет собирает предложения украинцев по переименованию городских объектов до 1 мая. Свои предложения можно отправить по электронной почте: name@kmr.gov.ua.

Ранее мы писали, что появился демонстрационной тест упрощенного ВНО, который будет проводиться в 2022 году в связи с военными действиями в Украине. Удобная форма документа позволит абитуриентам проверить себя и не переживать за временные рамки во время тренировочной работы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK