Кодекс Межигорья: выставка сокровищ Януковича собрала аншлаг

В первый день на выставку пришли 1750 человек. Столько приходило только на Пиросмани и Пикассо, говорят в музее.
Кодекс Межигорья: выставка сокровищ Януковича собрала аншлаг
В. Бородин/vesti.ua

В Национальном художественном музее в Киеве открылась выставка шедевров из Межигорья. На выставке «Кодекс Межигорья» полный аншлаг - все хотят посмотреть «сокровища» Януковича и Пшонки, пишут Вести.

«В обычный выходной бывает до 200 посетителей, а тут резонанс — 1750 человек в первый день. Столько приходило только на Пиросмани и Пикассо», — говорит ученый секретарь музея Юлия Зиновьева.

518 экспонатов из домов экс-президента Виктора Януковича и экс-главы ГПУ Виктора Пшонки заняли все семь залов первого этажа.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ Межигорье онлайн: В сети появился виртуальный тур по дому Януковича

Наповал бьет зал «тщеславия». То тут, то там слышны причитания: «Господи, кто же нами правил столько лет!» Портретов Януковича только более 10, а еще скульптуры и бюсты, которые дарили президенту десятками.

Есть тут и другие подарки. Например, Виктор Ющенко, будучи президентом, подарил Януковичу раритетное издание «Кобзаря», Пшонка — итальянскую амфору, а нардеп Владимир Макеенко — серебряную икорницу. Посетители с удовольствием устраивали фотосессии на фоне экспонатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Межигорье обнаружили раритетные авто киностудии имени Довженко

Что будет с «сокровищами» Януковича и Пшонки после выставки неизвестно. «После окончательной экспертизы часть, скорее всего, распределят по музеям, а остальное — распродадут на аукционах», — говорит Юлия Зиновьева.

Выставка открыта с 26 апреля до 26 июня 2014 года. Вход – 20 грн.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ на bigmir)net:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK