Крещатик возвращается к обычной жизни

В центре возобновляют работу кафе и рестораны, и возвращаются компании.
Крещатик возвращается к обычной жизни
unn.com.ua

После того, как Крещатик освободили от баррикад, улица постепенно оживает и возвращается к привычной жизни: полностью восстановлено автомобильное движение, возобновил работу общественный транспорт.

Стали возвращаться в центр компании и офисы, которые покинули свои помещения во время событий на Майдане, а рестораны открывают летние террасы и устраивают акции, пишут Вести.

Акции и новые террасы уличных кафе на Крещатике

«Будем догонять сезон. Сейчас поставим летник. Купили несколько зонтов и комплектов уличной мебели. Хотим сделать площадку, как в Европе. Чтобы люди приходили на Крещатик и отдыхали, не задумываясь о грязных бомжах, которые глазеют на них. Планируем подзаработать на кофе, напитках и сэндвичах, — делится работник уличного кафе возле Музакадемии Максим Шаповал. — Уже есть первые отголоски уборки палаточного городка. Сегодня пиво практически не продавалось. А ведь еще на прошлой неделе в будни кег с пивом уходил до 12:00».

Читай также: Киев готовится к военному параду: Майдан срочно ремонтируют

Больше всего радости у торговцев мороженым. «На мороженое спрос не упал. Клиентов меньше не стало, зато стало спокойней, киоск можно оставить и отлучиться. Не переживаешь, что кто-то придет, не заплатит и нахамит», — с облегчением говорит продавщица мороженого Галина К.

К слову, за период существования Майдана в центре закрылись 20 ресторанов и кафе. «За семь месяцев, если вести речь о недополученной прибыли ресторанов и кафе, цифра составляет 21 млн грн. Таким образом, заведения теряли в среднем 3 млн грн в месяц. Чего стоит только закрытие на месяц «Макдональдса», выручка которого составляет порядка 100 тыс. грн в день», — говорит президент Ассоциации ресторанов Украины Ольга Насонова.

По ее словам, привлекать теперь клиентов в центр рестораны будут через скидочные программы. «Такие, как скидка 50% на все меню, — рассказывает Насонова. — Будут активно устанавливать летние площадки, чтобы заработать хоть немного денег до конца сезона. Каких-то меню и ремонтов а-ля Майдан думаю рестораны не будут делать, так как сами работники заведений не самого лучшего мнения о происходящем в центре. Скорее всего, активно продолжат использовать национальную символику в декоре и меню».

Читай также: Кличко пообещал убрать елку с Майдана и переименовать Институтскую

Спрос на недвижимость на Крещатике повысился

«Спрос на аренду повысился, особенно на некоммерческую недвижимость, — рассказывает эксперт по недвижимости Анна Жульга. — Только за пятницу и понедельник мне поступили четыре запроса на подбор нежилых помещений на Крещатике и вокруг Майдана. Ищут в основном для кафе. Также можно отметить рост интереса к квартирам в центре, но это касается аренды, а не покупки».

Эксперт по недвижимости Артур Пилипчук каких-то изменений пока не увидел: «Если говорить о купле-продаже и аренде недвижимости, то эти события снизили цену временно только на период активных противостояний. Цены выровнялись еще в начале весны. Больше всего Майдан повлиял на посуточную аренду».

Читай также: Площадка для танцев и кино под открытым небом: каким может быть Крещатик

«Я был на отдыхе в Испании, когда прочел о начале зачистки Майдана в четверг. Жену с дочкой оставил там, а сам вернулся, чтобы запускать офис, — делится с нами юрист и управляющий партнер компании «Ровень и Ко» Максим Ровень. — Когда все началось, наша фирма переехала в более спокойное место, несмотря на то, что здесь у нас было свое помещение. Вывезли все документы, так как было страшновато оставлять все в офисе. Также клиентам было не особо удобно к нам ездить — и часть из них от нас ушла. Да и не мог я рисковать своими сотрудниками. Сейчас же под эгидой большой уборки на Майдане сделаем и себе капитальный ремонт. Закажем новую вывеску, даже устроим корпоратив в честь возвращения».

СМОТРИ ТАКЖЕ на bigmir)net:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK