Совет министров иностранных дел ЕС согласовал военную помощь Украине в €5 миллиардов

Министры иностранных дел стран Евросоюза решили выделить дополнительные 5 миллиардов евро на военную поддержку Украины.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Совет министров иностранных дел ЕС согласовал военную помощь Украине в €5 миллиардов
Иллюстративное фото / Getty images

Министры иностранных дел стран Евросоюза решили выделить дополнительные 5 миллиардов евро на военную поддержку Украины в рамках Европейского фонда мира. Об этом сообщает МИД Украины.

Читайте также: РФ ударила по гражданской инфраструктуре Конотопа: есть повреждения

Сообщается, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба принял участие в заседании и выразил благодарность коллегам за этот шаг. 

"Заседание Совета министров иностранных дел ЕС, в котором принял участие глава МИД Украины, приняло окончательное решение о выделении дополнительных 5 миллиардов евро на военную поддержку Украины в рамках Европейского фонда мира", - говорится в сообщении.

Дмитрий Кулеба также поблагодарил Чехию за своевременную инициативу по закупке артиллерийских боеприпасов для Украины и всем государствам-членам ЕС, которые уже сделали свои взносы для ее воплощения.

"Призываю тех, кто еще размышляет над взносами, сделать их как можно быстрее. Это касается не только чешской инициативы, но и нескольких других подобных инициатив. Каждый день имеет значение", - заявил министр.

Министр иностранных дел Украины подчеркнул, что угрозы России в адрес членов НАТО и ЕС свидетельствуют о том, что российский диктатор стремится расширить свою агрессию. Единственный способ предотвратить эти планы - поддержка Украины.  

Читайте также: КНДР отправила в Россию 7000 контейнеров с военной помощью, - Южная Корея

Дмитрий Кулеба отметил, что украинские солдаты сейчас являются единственной линией европейской обороны против путинской агрессивной России, которая стремится уничтожить Европу и нормальную жизнь миллионов европейцев.

"Украинский солдат - единственная надежда Европы на сохранение мира. Не должно быть никаких ограничений или задержек в обеспечении украинских военных всем, в чем они нуждаются, чтобы сломать хребет российским оккупационным войскам на украинской земле", - добавил он.

Напомним, ситуация на фронте и строительство оборонительных рубежей: Владимир Зеленский провел Ставку. Президент Украины провел заседание Ставка на котором присутствующие обсудили ситуацию на фронте, а также о строительстве оборонительных рубежей страны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK