Привести в надлежащее состояние укрытия до 25 июля: Зеленский подписал указ

Президент Украины подписал Указ о введении в действие решения СНБО относительно результатов обследований объектов фонда защитных сооружений гражданской защиты и решения проблемных вопросов по укрытию населения.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Привести в надлежащее состояние укрытия до 25 июля: Зеленский подписал указ
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

Сегодня, 26 июня президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ о введении в действие решения СНБО относительно результатов обследований объектов фонда защитных сооружений гражданской защиты и решения проблемных вопросов по укрытию населения. Данный Указ был обнародован на сайте Президента Украины. 

Читайте также: Главу Тернопольского облсовета задержали на взятке - САП

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 23 июня 2023 года "О результатах оперативных обследований объектов фонда защитных сооружений гражданской защиты и решения проблемных вопросов по укрытию населения"", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что СНБО признал неудовлетворительной работу по обеспечению готовности объектов фонда защитных сооружений гражданской защиты к их использованию по назначению в Запорожской, Сумской областях, Житомирском районе Житомирской области, Белоцерковском районе Киевской области, Конотопском районе Сумской области, городах Киеве, Запорожье, Херсоне, Чернигове, Харькове, Николаеве, Одессе, Сумах, Днепре, Конотопе, Белой Церкви.

В Указе отмечается, что Кабинету Министров Украины, областным, Киевской городской военным администрациям и органам местного самоуправления в пределах полномочий принять безотлагательные меры для привлечения в установленном порядке к дисциплинарной ответственности служащих, которые отвечают за содержание и эксплуатацию объектов фонда защитных сооружений гражданской защиты в тех областях, районах и городах, где ситуация этим решением признана неудовлетворительной.

По результатам принятых мер проинформировать до 30 июня 2023 года Аппарат Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Читайте также: Пригожин остается под следствием по делу о мятеже - росСМИ

В Указе отмечается, что Кабинету Министров Украины:

1) определить статус объектов фонда защитных сооружений гражданской защиты как имеющих стратегическое значение для обеспечения защиты населения;

2) определить должностное лицо из состава Кабинета Министров Украины, которое будет координировать и контролировать процесс приведения объектов фонда защитных сооружений гражданской защиты в надлежащее состояние;

3) обеспечить проведение системных мероприятий по проверке надлежащего состояния объектов фонда защитных сооружений гражданской защиты;

4) создать комиссию во главе с Вице-премьер-министром по восстановлению Украины - Министром развития общин, территорий и инфраструктуры Украины для проверки состояния мостовых сооружений;

5) внести до 31 июля 2023 года в установленном порядке в Верховную Раду Украины предложения по изменениям в Уголовный кодекс Украины, Кодекс Украины об административных правонарушениях, Закон Украины "Об ответственности за правонарушения в сфере градостроительной деятельности", а также законодательные акты, касающиеся ответственности должностных лиц за ненадлежащее содержание эксплуатацию объектов фонда защитных сооружений гражданской защиты, а также за необеспечение беспрепятственного круглосуточного доступа населения к укрытиям.

6) обеспечить до 31 июля 2023 года обновление (разработка) государственных строительных норм, стандартов в сфере внедрения инженерно-технических мероприятий гражданской защиты и проектирования защитных сооружений гражданской защиты с учетом мирового опыта и требований безопасности;

7) проработать до 15 июля 2023 года вопрос о выделении органам государственной власти, органам местного самоуправления дополнительного финансирования в соответствии с обоснованными потребностями на обустройство укрытий в учреждениях с массовым пребыванием людей (учреждения здравоохранения, социальной защиты и т.д.) и по результатам принять в установленном порядке необходимые решения.

"Министерствам, другим центральным органам исполнительной власти до 31 августа 2023 года обеспечить содержание в постоянной готовности имеющихся защитных сооружений гражданской защиты и принять меры по наращиванию фонда защитных сооружений гражданской защиты с целью обеспечения укрытия персонала объектов критической инфраструктуры и субъектов хозяйствования, относящихся к сфере их управления, путем строительства новых защитных сооружений гражданской защиты, а также обследования и приспособления сооружений подземного пространства для укрытия работников", - говорится в Указе.

Читайте также: За сутки войска РФ обстреляли Херсонщину почти 100 раз

Областным, Киевской городской военным администрациям совместно с органами местного самоуправления по результатам обследований объектов фонда защитных сооружений гражданской защиты обеспечить до 30 июня 2023 года изъятие из электронных карт укрытий тех объектов, которые по техническим и/или другим причинам не могут использоваться населением для укрытия.

Также президент приказал привести до 25 июля 2023 года в надлежащее состояние имеющиеся укрытия, обеспечить круглосуточный и беспрепятственный доступ к ним, а также предоставить онлайн-доступ населению к информации об имеющихся защитных сооружениях гражданской защиты, создать колл-центры для приема, обработки и оперативного реагирования на обращения граждан, разработать электронные карты укрытий, чат-боты и другие информационные ресурсы. 

Читайте также: ВСУ достигли успеха в наступательных действиях вокруг Бахмута - БР

В Указе также указано, что следует принять меры для наращивания фонда защитных сооружений гражданской защиты с целью обеспечения доступа к укрытиям для 100 процентов населения, в частности путем строительства новых защитных сооружений гражданской защиты, сооружения укрытий модульного типа, а также обследования и приспособления сооружений подземного пространства для использования их в качестве укрытий.

Напомним, 23 июня Владимир Зеленский провел заседание СНБО. Президент Украины провел заседание СНБО. На нем обсуждалась тема безопасных бомбоубежищ в Украине, преодоление коррупции в судах, а также обсуждение украинского будущего в ЕС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK