Отмена моратория: Yasno будет отключать электроэнергию должникам с 29 января

Компания Yasno сообщила о том, что с 29 января начнет отключать должников от электроэнергии.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Отмена моратория: Yasno будет отключать электроэнергию должникам с 29 января
Иллюстративное фото / Getty images

Кабинет министров отменил мораторий на отключение коммунальных услуг и начисление пени населению. Киевская компания-энергопоставщик Yasno планирует начать отключение должников от электроэнергии. Первые отключения начнутся уже с 29 января. Об этом сообщил генеральный директор компании Yasno Сергей Коваленко в эфире телемарафона.

Читайте также: В ООН рассказали, сколько гражданских погибли в Украине с начала войны

Комментируя вопрос о том, получили ли должники уже предупреждения, предусмотренные правительственным постановлением, он ответил, что существует два вида предупреждений.

"Первое - мы называем это оповещение, когда компания всеми методами, начиная от СМС, от рассылок в Viber и чатах, заканчивая звонками к людям, извещает о том, что есть долг, пожалуйста, оплатите", - сообщил Коваленко.

По его словам, предупреждение второго типа уже предшествует фактическому отключению потребителей.

"Что касается предупреждения, как официального документа, его рассылают за 10 дней до отключения. Это первая стадия, и у человека есть время (оплатить долги, - ред.). И за 5 дней еще сети присылают свое письмо-предупреждение. Эти 10 дней - для того, чтобы выйти из ситуации и оплатить долг", - добавил Коваленко. 

Он уточнил, что это не означает, что все, кто имеет задолженность, начнут получать уведомления с 29 января, добавив, что не всем будут присылаться предупреждения, а только оповещения.

"Мы рейтингуем должников от самого высокого по сумме долга. А второй критерий - это глубина долга. То есть, есть должники один месяц, и это не такая большая проблема, мы надеемся, мы коммуницируем с ними. А есть долги, которые год и больше", - отметил он.

Читайте также: Зеленский прокомментировал идею призыва украинцев за рубежом

Гендиректор Yasno отметил, что отключение произойдет после получения именно предупреждения. После 10 дней у потребителя будет проводиться отключение. 

Коваленко пояснил, что если человека нет на территории Украины, то он может также оплатить долг через электронные каналы.

"Есть множество электронных каналов, по которым можно оплатить: начиная от сайта и заканчивая мобильным приложением. Это можно сделать из любой точки мира", - отметил он.

Коваленко добавил, что в случае накопления потребителем большого долга компания рассматривает такие ситуации отдельно.

"Нужно, чтобы этот человек обратился. И мы заключаем так называемые договоры рассрочки, и там уже индивидуальный график, по которому человек платит", - добавил он.

Коваленко пояснил, что после того, как человек оплатит долг, он получит счет на подключение и оплатить. 

Читайте также: Стефанчук объяснил возвращение законопроекта о мобилизации Кабмину

"Отключение и подключение стоит денег. После того, как будет оплачен счет на подключение, коллеги из сетей в течение 5 дней подключают физически абонента к поставке", - пояснил он.

Напомним, до - 14 мороза: синоптик рассказала о погоде в Украине на 12 января. Синоптик Наталья Диденко предупредила украинцев о значительном похолодании в Украине на 12 января.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK