Курение необратимо изменяет гены

Курение необратимо изменяет гены
AP

К такому выводу пришли исследователи из Агентства по борьбе с раковыми заболеваниями канадской провинции Британская Колумбия.

Они тщательно изучили легочную ткань у 24 нынешних и бывших курильщиков, а также у контрольной группы и выявили около 600 генов, которые у курильщиков изменились, причем примерно у трети генов изменения необратимы, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечается в исследовании, опубликованном в журнале "Би-Эм-Си геномикс", среди людей с заболеванием раком легкого примерно половину составляют бывшие курильщики. Однако результаты этого исследования отнюдь не свидетельствуют о том, что бросать курить бесполезно, считает один из членов научной группы Вэн Лэм. Продолжение курения лишь нанесет дополнительный ущерб клеткам, из которых состоит легочная ткань.

По материалам ICTV


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK