Катар купил часть Лондонской биржи

Катар купил часть Лондонской биржи
Фото с сайта Вoston.com

Власти Катара не планируют купить торговую площадку целиком - по крайней мере, до тех пор, пока такое предложение не поступит из Лондона.

Совет директоров Лондонской фондовой биржи одобрил сделку. За последние три года старейшая фондовая биржа Европы, стоимостью около 6 млрд. долларов, предотвратила четыре попытки поглощения.

Катар, помимо этого, купил 20 сентября 9,98% акций скандинавского оператора фондового рынка OMX.

Катар и Дубай активно соперничают друг с другом в приобретении престижных и ценных активов.

Государственная биржа Дубай станет владельцем 28% акций Лондонской фондовой биржи, принадлежащих торговой площадке Nasdaq.

Контроль над этим пакетом биржа Дубай получит после покупки ей за 4 млрд. долларов компании OMX, 9,98% акций которой уже купил Катар, и последующей продажи всех этих акций Nasdaq.

Помимо 28% акций Лондонской биржи, Дубай получит 20% долю самого Nasqaq.

Правда, такая сделка по покупке OMX должна еще быть одобрена акционерами и регулирующими органами Европы и США.

Теперь в число акционеров входит государство Катар, которое уже призывает акционеров воздержаться от предложения Дубайской биржи.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK