Россия убрала обломки Протона-М
23 сентября совместный штаб правительственных комиссий произвел контрольный облет районов падений фрагментов Протона-М, и было установлено, что все фрагменты ракеты-носителя вывезены российской стороной.
Специалисты предприятия Инфракос-Экос совместно с российскими специалистами занимаются сбором проб почвы на месте падения обломков ракеты, чтобы установить степень загрязнения окружающей среды токсичными веществами.
Ракета-носитель Протон-М с японским спутником JCSAT-11, стартовавшая рано утром 6 сентября с космодрома Байконур, потерпела аварию на третьей минуте полета. Ее обломки упали в 40 километрах юго-западнее города Джезказгана Карагандинской области республики, и как сообщалось ранее, основной версией аварии ракеты считается дефект пироболта.







