Forbes назвал самые кассовые фильмы года

Forbes назвал самые кассовые фильмы года
film.ru

История Игрушек, признанная лучшим мультфильмом всех времен, согласно опросу OnePoll, полностью смоделирована на компьютере. Она была самым кассовым фильмом и в 1995 году, когда впервые вышла на большой экран. Правда, тогда рекордными для проката были $300 млн.

На втором месте разместилась Алиса в стране чудес Тима Бертона, заработавшая $1,02 млрд. Киностудия Disney, таким образом, стала первым кинопроизводителем в истории Голливуда, выпустившим за один год два фильма с миллиардными сборами.

Журнал Forbes назвал уходящий 2010 года годом мультфильма - в топ-10 самых коммерчески успешных проектов попали четыре анимации. Кроме Истории игрушек-3, это также Шрек-4: Навсегда, Гадкий я и Как воспитать дракона.

В число самых прибыльных кино года, как и ожидалось, попали фильмы Гарри Поттер и дары смерти, Начало, Сумеречная сага: Новолуние, Железный человек-2.

Впрочем, на абсолютный мировой рекорд, установленный Аватаром, вышедшим на экран в декабре 2009 года, ни одна из работ не претендует. Блокбастер Джеймса Кэмерона стал самым кассовым фильмом всех времен и народов, заработав в прокате свыше $2,7 млрд.

Напомним, что вчера, 28 декабря, сайт Корреспондент.net опубликовал обзор важнейших событий в сфере шоу-бизнеса и культуры 2010 года. Фильм Аватар назван Прорывом года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK