Нью-йоркский суд не признал плагиатом книги о Гарри Поттере

Нью-йоркский суд не признал плагиатом книги о Гарри Поттере
АР

Как сообщает Agence France-Presse, судья Шира Шейндлин заявила на слушании, что Роулинг не копировала идеи и образы, которые были созданы Джейкобсом, и не использовала их в своих книгах.

"Совершенно очевидно, что работы Джейкобса и Роулинг абсолютно разные как по своему содержанию, так и по стилю изложения, и в конечном счете должны вызывать у читателей разные эмоции", - говорится в 49-страничном постановлении суда.

Представители Scholastic выразили удовлетворение решением суда и назвали иск наследников Эдриана Джейкобса к издательству необоснованным, а его содержание - абсурдным.

Между тем, как отреагировали на решение сами истцы суда, не уточняется.

Напомним, в 2010 году наследники Джейкобса обратились в американский суд с иском о плагиате. Ранее аналогичный иск был направлен наследниками писателя в лондонский суд.

В иске утверждалось, что Роулинг использовала сюжетные линии из его книги в своем романе Гарри Поттер и Кубок огня, вышедшей в свет в 2000 году.

По мнению истцов, в Кубке огня, изданном в 2000 году, используются "значительные заимствования" из сюжетных линий романа Джейкобса Приключения волшебника Вилли, написанного в 1987 году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK