Стороженко: Три четверти организаций ФФУ требуют досрочного конгресса

Стороженко: Три четверти организаций ФФУ требуют досрочного конгресса
Фото газеты Сегодня

"Для созыва внеочередного конгресса достаточно двух третей голосов, тогда как такое требование уже поддержали 38 из 49 региональных федераций, отраслевых ассоциаций и спортивных обществ, входящих в состав Федерации. Некоторые члены ФФУ стремятся включить в повестку дня конгресса вопрос о недоверии, некоторые - о доверии Григорию Суркису, но все они выступают за обсуждение этой злободневной проблемы", - заявил Сергей Стороженко на сегодняшней пресс-конференции в Киеве.

"Несомненно, позиция 38-ми (региональных организаций - ред.) будет доведена до сведения высшего руководства UEFA... Я все это несомненно направлю в UEFA и FIFA", - сказал первый вице-президент ФФУ.

Стороженко также сообщил, что передаст соответствующие решения непосредственно руководству Федерации. Он отметил, что каждое из них оформлено в соответствии с законодательством и уставом и принято большинством. В этих решениях, помимо требования собрать конгресс, идет также речь о необходимости рассмотрения вопроса о доверии или недоверии президенту ФФУ Григорию Суркису.

Информирование международных организаций о подобных решениях, по его словам, необходимо для демонстрации существующего внутри страны мнения, альтернативного официальной позиции руководства Федерации. При этом он выразил уверенность в том, что это никоим образом не отразится на ходе подготовки страны к Евро-2012, поскольку напрямую с ним не связано.

Напомним, что на XII Конгрессе ФФУ была предпринята попытка сместить Григория Суркиса с занимаемой должности. Однако она потерпела неудачу, поскольку не была внесена в регламент Конгресса. В итоге Григорий Суркис распустил Конгресс ФФУ, который так и не смог проголосовать за повестку дня. При этом на сайте Федерации появилось сообщение о том, что действия главы ФФУ поддерживают 24 из 49 региональных организаций.

Позже президент UEFA Мишель Платини призвал Федерацию футбола Украины воздержаться от конфликтов внутри организации, а президент FIFA Зепп Блаттер в телефоном разговоре с Виктором Януковичем также обсудил сложившуюся ситуацию в отношении ФФУ. В свою очередь Президент Украины заявил, что ему неизвестны факты вмешательства в дела Федерации футбола, но пообещал пресекать такие действия. 

По материалам: Интерфакс-Украина


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK