Программа приватизации столицы: Киевгорстрой, Киевводоканал и Киевгаз остаются собственностью города

Программа приватизации столицы: Киевгорстрой, Киевводоканал и Киевгаз остаются собственностью города
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

Соответствующее решение было принято на заседании сессии Киевсовета вчера, 31 марта. За предложенный проект решения после внесения поправок проголосовал 91 депутат.

Как отметил заместитель председателя КГГА Александр Пузанов, презентуя проект решения, в программе нет объектов социальной сферы или "проблемных объектов".

"Главное управление коммунальной собственности проводило экспертизу по каждому объекту", - заверил он и добавил, что отдельным дополнением перечислены объекты, которые не подлежат приватизации, и среди них, в частности Киевгорстрой, Киевводоканал и Киевгаз.

Вместе с тем, в ходе обсуждения, а также проведения дополнительного согласительного совета председателей фракций из перечня объектов, которые подлежат приватизации, было изъято, в частности, 25,99% акций ОАО Киевспецтранс, 24,525% акций ПАО КБ Хрещатик и 51% акций ООО Метровагонсервис, а также имущественный комплекс пионерского лагеря Голубой экспресс в Бородянском районе Киевской области.

Согласно принятой программе, приватизации будут подлежать 9,53% акций агрокомбината Калита, 86,26% акций Ремонтно-строительного управления № 3, 30% акций завода Керамика, 97,77% акций ПАО Техстройсервис, 50% +1 акция ЗАО Старый Крещатик, 51% акций ЗАО Экотехпром, 31% акций СП Интрем, 40% акций СП Мрия-Дави-Дан, а также 3% акций футбольного клуба Арсенал.

Кроме того, приватизации подлежит ряд нежилых помещений и объектов незавершенного строительства.

Также в программу приватизации нардепы внесли отдельные объекты.

В целом доходы столичного бюджета от реализации Программы приватизации коммунального имущества, в соответствии с проектом, должны были составить 1 млрд. 340 млн. грн.

 "Программа приватизации и так была очень сложна для выполнения. А с теми поправками, которые сейчас внесены, я вообще скептически отношусь к возможности ее выполнения в полном объеме. Исходя из исключения многих пунктов и с учетом срока выполнения программы, который сокращен практически почти вдвое, поскольку сегодня уже 31 марта, принятие программы затянулось и сегодняшнее решение еще не вступает в силу, пока не будет опубликовано", - отметил Пузанов.

На вопрос, насколько после внесенных изменений могут сократиться поступления в бюджет, заместитель председателя КГГА ответил, что пока еще об этом трудно сказать, потому что все зависит от "финального текста решения Киевсовета", который будет получен после расшифровки стенограммы с объявленными "с голоса" предложениями, в то же время, отказ от приватизации, в частности, акций банка Хрещатик не позволит получить городу около 400 млн. грн.

"В действительности владение этим пакетом акций не дает киевлянам ничего, потому что дивиденды, которые выплачиваются сейчас банковской системе, абсолютно мизерные, а рассчитывать на быстрый рост стоимости пакета акций не приходится с учетом мировых тенденций и рыночной ситуации в банковском секторе Украины", - объяснил он позицию КГГА.

По его мнению, от продажи Киевспецтранса город мог бы получить более 50 млн грн, от приватизации Метровагонсервиса, который, как отметил Пузанов, является "предприятием - фантомом" и не осуществляет хозяйственную деятельность, имеет незначительный участок земли под производственным корпусом и эти активы городу не интересны, в бюджет поступило бы ориентировочно 10 млн грн.

"Мы будем настаивать на том, чтобы по регламенту были внесены соответствующие изменения в программу приватизации, которые позволят наверстать бюджетный дефицит", - подытожил Пузанов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK