Тигипко: Главным внешнеполитическим ориентиром Украины должен оставаться ЕС

Тигипко: Главным внешнеполитическим ориентиром Украины должен оставаться ЕС
Фото Натальи Кравчук/Корреспондент

Об этом Корреспондент.biz сообщили в пресс-службе чиновника.

По мнению Тигипко, евроинтеграция - это не вопрос сиюминутного выбора и краткосрочных выгод, а стратегический курс, которому нельзя изменять.

"У нас есть соглашение об ассоциации, которое мы должны выполнить, есть конкретный план действий в отношении безвизового режима, а также продвижение в вопросе создания зоны свободной торговли с ЕС. Начатую работу нужно завершить", - подчеркнул он.

"Преимущества вступления в Таможенный союз очевидны - внутренние цены на газ и нефть, от импорта которых зависит украинская экономика - принесут стране существенные, но краткосрочные выгоды", - сказал Тигипко и добавил, что, в то же время, если рассматривать среднесрочную перспективу, то огромный платежеспособный рынок Евросоюза - желанная цель украинских товаропроизводителей.

Кроме того, он отметил, что страны, вошедшие в ЕС либо подписавшие соглашение об ассоциации, в свое время получили импульс к взрывному развитию.

Также, Тигипко уверен, что решение проблемных вопросов, в частности по ценам на энергоносители, не должно связываться со вступлением Украины в Таможенный союз.

"Мы готовы обсуждать с Газпромом любые варианты сотрудничества, включая создание совместных предприятий. Взамен мы просим пересмотреть те условия газового контракта, которые считаем дискриминационными. Это нормальный процесс. Российские компании владеют нефтеперерабатывающими предприятиями в Украине, а значит, снижение экспортной пошлины на российскую нефть, поставляемую в нашу страну, - выгодно, в том числе, и российскому бизнесу", - заявил Тигипко.

Кроме того, Украина, Россия, Беларусь и Казахстан - стратегические партнеры в реализации масштабных проектов в атомной энергетике, авиастроении и других сферах.

"Все эти взаимовыгодные проекты не должны зависеть от формулы взаимодействия во взаимной торговле между Украиной и странами Таможенного союза. В противном случае - это было бы недальновидной политикой", - подытожил Тигипко.

Между тем, как сообщает Интерфакс-Украина, по мнению экс-премьера Украины, лидера партии Батькiвщина Юлии Тимошенко, если Украина вступит в Таможенный союз стран СНГ, она перестанет быть игроком европейских рынков.

"Я думаю, что Украина полностью разрушит свое сотрудничество с миром, она потеряет возможность быть конкурентом на мировых рынках и вообще участником мировых и европейских рынков", - сказала она после посещения Главного следственного управления Генеральной прокуратуры сегодня, 13 апреля.

Напомним, вчера премьер РФ Владимир Путин рассказал премьер-министру Украины Николаю Азарову о преимуществах всупления в Таможенный союз.

По материалам Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK