Розовая пантера, обнимающая блондинку с голой грудью, ушла с молотка за $16,8 млн

Розовая пантера, обнимающая блондинку с голой грудью, ушла с молотка за $16,8 млн
Фото АР, коллаж Корреспондент.net

Лот представляет собой Розовую пантеру, которая обнимает блондинку с обнаженной грудью. Высота скульптуры - около метра.

Результаты торгов оказались ниже предполагаемой стоимости лота: работа Кунcа оценивалась в $20 млн - $30 млн.

Розовая пантера Кунса была создана в 1988 году и хранилась в Галерее Макса Гетцлера в немецком Кельне, где ее приобрел в апреле 1992 года неназванный покупатель. Он и выставил Розовую пантеру на нынешние торги, сообщает Sotheby's.

Существует три авторских копии проданного в Нью-Йорке оригинала Розовой пантеры. Одна из них ушла с аукциона Christie's в 1999 году за $1,8 млн, две другие хранятся в музеях современного искусства в Нью-Йорке и Чикаго.

Самой рекордной по стоимости работой Кунса, проданной на аукционе, считается Воздушный шар в форме цветка (Красно-лиловый) (Balloon Flower (Magenta) - она была продана в 2008 году на аукционе Christie's за $25,7 млн.

Джефф Кунс, получивший при жизни славу классика концептуализма, - один из самых продаваемых художников в мире. Работы концептуалиста Кунса - квинтэссенция американской массовой культуры. Успешный художник, некогда начинавший в Музее современного искусства мелким клерком, перенял эстафету у отца поп-арта Уорхола, возведя эстетику быта в гигантский масштаб своих скульптур. Славы ему добавило краткосрочное супружество с итальянской порнозвездой и политическим деятелем Чиччолиной, а также откровенный эротический акцент в отображении мира.

Напомним, что работы Кунса несколько раз выставлялись в киевском центре современного искусства PinchukArtCentre. Так, например, с февраля по март 2011 года в центре было выставлено Святое сердце Кунса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK