Белорусский рубль резко упал на межбанке

Белорусский рубль резко упал на межбанке
Фото Корреспондент.net

"Есть довольно сильное снижение с самого утра. Уже торгуется по 6.300", - сказал источник на рынке.

"Котировки довольно хаотичные. Мне кажется, рынок пытается нащупать какой-то курс", - сказал другой источник.

Курс рубля на межбанке падает после того, как Нацбанк отпустил курс на наличном рынке в минувшую среду. До конца прошлой недели наличный курс рубля во всех банках держался на уровне 4.000 за доллар. Источники на рынке объясняют стабильность рубля негласными рекомендациями Нацбанка о максимально допустимом курсе.

Несмотря на то, что рекомендация действовала до конца недели, с утра в понедельник банки не изменили котировки на наличном рынке. "Новых рекомендаций держать курс не поступало, но нет иформации и об отмене ограничений. Поэтому все осталось по-старому", - сказал источник на рынке.

Официальный курс белорусского рубля, который устанавливается по результатам торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже, в понедельник снизился до 3.120 рублей за доллар с 3.084 рублей. С начала года рубль девальвировался к корзине валют из доллара, евро и российского рубля на 9,2%.

В Беларуси действует правило, по которому экспортеры должны продавать через биржу по официальному курсу 30% своей валютной выручки. Беларусь рассчитывала стабилизировать ситуацию за счет кредитов на сумму около $3 млрд от России и контролируемого РФ антикризисного фонда ЕврАзЭС. Однако, на прошлой неделе российский министр финансов Алексей Кудрин сказал, что Москва готова выдать только миллиард за счет средств фонда.

Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал, что в Беларуси через 1-2 месяца будет урегулирована ситуация на валютном рынке, сообщают белорусские государственные СМИ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK