Эксперты прогнозируют спад украинского промпроизводства в мае

Эксперты прогнозируют спад украинского промпроизводства в мае
АР

Как рассказали Корреспондент.biz аналитики ИГ ТАСК, в мае относительно апреля предполагаются позитивные тенденции в производстве ЖРС (оценочно +3,5%), добыче газа (оценочно +1%) и, возможно, умеренные тенденции в металлургии (оценочно 0,5%-1,5%), хотя, авария на ММК им.Ильича, по их словам, подпортит общие показатели.

В то же время ожидается спад в добыче угля и нефти (оценочно 2%), предполагается спад у химиков (оценочно 5,5%) и в автомобилестроении (оценочно 5%). У производителей и распределителей электроэнергии, газа и воды ожидается спад на уровне 3,5%.

Относительно мая 2010 года низкая база сравнения апрель-апрель предположительно закрепит лидерство в темпах роста для машиностроения (оценочно более 10,5%), считают аналитики ИГ ТАСК. Поддержку росту промышленного производства в апреле ожидают также от химиков (2,2%) и металлургов (2,5%).

Как сообщалось, промышленное производство в Украине в апреле 2011 года выросло по отношению к аналогичному месяцу 2010 года на 4,9%, что ниже темпов роста в марте (8%), феврале (11,5%) и январе (9,7%). Согласно данным Госкомстата, в целом за первые четыре месяца этого года рост составил 8,5%, тогда как в прошлом году – 12,8%. Промышленное производство по отношению к марту-2011 в апреле сократилось на 4,8%.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK