Крутое пике. Белорусский рубль рекордно упал на межбанке перед приездом Путина

Крутое пике. Белорусский рубль рекордно упал на межбанке перед приездом Путина
АР

"Котировки выставлены в диапазоне от 8.000 до 9.000 за доллар. Фактически сделок нет", - сказал источник на рынке.

"Все ждут решений, которые будут объявлены сегодня", - сказал другой источник.

В четверг в Минск приезжает российский премьер-министр Владимир Путин, в рамках визита которого Беларусь ожидает принятия решений о выделении ей значительных кредитов. Ранее белорусский президент сказал, что Минск может получить от России кредиты на $6 млрд, а белорусский премьер Михаил Мясникович заявил, что Беларусь готова попросить о новом кредите Международный валютный фонд.

Позднее в тот же день заявление Александра Лукашенко дезавуировал российский министр финансов Алексей Кудрин, по словам которого речь может идти о кредите из антикризисного ЕврАзЭС на $3 млрд тремя траншами в течение трех лет и продаже белорусской собственности еще на $3 млрд.

Курс рубля на межбанке падает после того, как Нацбанк отпустил курс на наличном рынке на прошлой неделе. Источники говорят, что несмотря на формальное освобождение курса, на рынке действует негласная рекомендация Нацбанка о максимально допустимом курсе, который с начала недели составляет 4.500 за доллар.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия готова выдать кредиты стране общей суммой $6 млрд.

Как сообщалось, курс белорусского рубля на межбанковском рынке в понедельник упал до 6.300 рублей за доллар с 5.900 рублей на торгах в субботу, сказали источники на рынке.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK