Финал Лиги Чемпионов: Под шупальцами осьминога

Финал Лиги Чемпионов: Под шупальцами осьминога
Reuters

Финал Лиги Чемпионов 2010/2011.

Лондон. Уэмбли. Начало матча: 21.45

Телетрансляция - Спорт-1 (Босянок и Джулай), Украина (Панасюк и Моралес), НТВ+ Футбол (Уткин)

Сегодняшний поединок по праву можно именовать именно что матчем, достойным финального, решающего аккорда футбольного сезона. Мы увидим противостояние чемпионов Испании и Англии, наиболее стабильных команд последних лет. Так, Барселона побеждала в 2006 и 2009 годах, была в полуфиналах в 08 и 10-м. Манчестер же, в свою очередь, победил в 2008-м, проиграл Барсе в 2009 и оказался в полуфинале в прошлом году.

Но как есть много общего у команд, так и есть существенные различия. Первое - это, конечно же, персоны тренеров. Опытный Алекс Фергюссон против юнца на его фоне Хосепа Гвардиолы. Второе - это козыри команд. В этом сезоне в составе МЮ так сразу и не выделишь человека, проведшего сезон на максимальных оборотах. Манкунианцы, как настоящая чемпионская команда, обрели сособность взрываться именно в нужный момент. В то же время у Барсы есть Месси и ХавИньеста. Остальные же, на их фоне, выглядят скорее как массовка. Очень высококлассная, стоит заметить.

За последние годы пути команд пересекались дважды - в 2008 и 2009 годах. Сначала в полуфинале Фергюссон оказался сильнее. На Камп Ноу была зафиксирована нулевая ничья (причем Роналдо не забил пенальти),а дома МЮ благодаря единственному голу Скоулза прошел в решающий поединок, где и выиграл у Челси. А вот на ледующий год все поменялось - в финале Барса просто раскатала красных дьяволов. Повело же МЮ, что в Интер отправился автор одного из тогдаших голов Это'О. Зато второй умелец, Лео Месси, остался. И представляет максимальную угрозу для соперника.

Особо стоит отметить персону главного судьи поединка - венгра Виктора Кашшаи. Он стал самым молодым арбитром в истории финалом Лиги Чемпионов (35 лет). Но при этом самым старым на поле он не будет - ведь есть Райан Гиггз (37) и Эдвин ван дер Сар (39), для которого этот матч вообще последний в карьере.

На днях УЕФА обнародовала символическую сборную Лиги Чемпионов, которая нас привлекла наличием в ней капитана Шахтера. А вот сегодняшние соперники предсатвлены в ней абсолютно симметрично - на лучшего центрального защитника Пике есть ответ в виде Видича, проведшего просто потрясающий сезон (чего не скажешь про испанца, больше занятого амурными делами с Шакирой), в центре Иньесте противостоит Гиггз (испытывающий сейчас большие сложности из-за скандала с изменой), а против Месси вполне можно выставить ван дер Сара. Вот такой вот занятный факт.

Что касается букмекеров, то тут фаворитом выступает Барселона. А вот испанский осьминог Икер предрек победу МЮ. Правда, особо полагаться на его правдивость не стоит - он уже предрекал Реалу победу в полуфинале над каталонцами.

Ну а стартовые составы команд и текстовую трансляцию поединка ждите на нашем сайте начиная с 21.00

По материалам: СПОРТ bigmir)net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK