В Барселоне задержали подозреваемого в подготовке теракта

Задержанный в социальных сетях открыто заявлял о ненависти к Западу и приверженности джихадизму.
В Барселоне задержали подозреваемого в подготовке теракта
AFP
 
Гражданин Марокко задержан испанской полицией в Барселоне после совместного расследования с силами безопасности Марокко и США. Об этом в пятницу, 8 мая, сообщило информагентство Reuters.
 
 
"Подозреваемый намеревался совершить террористический акт, подробности которого неизвестны", - заявили в полиции. Задержанного считают глубоко радикализованным исламистом, связанным с террористической организацией ИГИЛ.
 
По данным полиции, связи с ИГИЛ у задержанного продолжались не менее четырех лет, хотя до недавнего времени он не проявлял радикальных устремлений.
 
Интерес к джихадистскому движению вырос после того, как 14 марта правительство Испании ввело в стране карантин, ограничив свободы граждан.
 
В частности, подозреваемый публично клялся в верности ИГИЛ и заявлял о своей ненависти к Западу в социальных сетях. Он несколько раз тайно ездил по городу - по мнению полиции, выискивая потенциальные цели для нападения.
 
Как сообщалось ранее, в столице Дании Копенгагене в планировании теракта подозревают приверженцев радикальных религиозных течений. Известно о задержании не менее одного предполагаемого преступника, который пытался получить доступ к огнестрельному оружию и боеприпасам.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK