В НБУ думают о предоставлении особого статуса российскому рублю

В НБУ думают о предоставлении особого статуса российскому рублю
Корреспондент.net

По словампредставителя НБУ, основное препятствие для включения российского рубля винвестиционную группу валют (1 группа классификатора) -  это то, что рубль не является свободноконвертируемой валютой на внешнем рынке, к тому же большинство центробанков иМВФ не используют ее при формировании своих золотовалютных резервов.

 Тем не менее в НБУ ведутся дискуссии о выводеэтой валюты в отдельную группу. Это позволит банкам — в первую очередь, сроссийским капиталом — привлекать кредиты в рублях. А потом — конвертироватьэти деньги в гривну с помощью своп-операций, которые НБУ запускает с 30 маяэтого года.

 "В сегменте нашего рынка российский рубльбудет держать процентов 10. Это валюта нашего основного торгового партнера, —отметила Щербакова. - Те действия, которые представлены рынку, — этокачественное изменение структуры валютного рынка. Делать несколько такихизменений может быть не совсем правильно. Естественно, что к вопросу российскогорубля мы будем возвращаться".

Ранеепремьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что его страна будет добиватьсягосподства российского рубля над другими валютами региона. "Надеюсь, что мыбудем укреплять национальную валюту и сделаем ее резервной для нашего региона.Во всяком случае, на постсоветском пространстве", — сказал В.Путин. От такжеотметил, что Украина сама просит РФ перейти на рубли при расчетах за газ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK