Ъ: Рада упрощает процесс создания объединений совладельцев многоквартирных домов

Ъ: Рада упрощает процесс создания объединений совладельцев многоквартирных домов
АР
Однако, как пишет издание, участники рынка считают, что документ можетсоздать возможности для махинаций со стороны управляющих компаний.

Верховная Рада вчера приняла за основу правительственный законопроект №8474,который предполагает в законе Об объединении совладельцев многоквартирных домовчетче прописать права ОСМД. Земельный участок под жилым домом будетпередаваться в постоянное пользование ОСМД, а не "организации или предприятию,управляющему зданием".

Как пишет газета, в совместную собственность членов объединения отдадут всенежилые помещения здания, опорные конструкции, электрическое, сантехническое имеханическое оборудование. Приобретенное за средства жильцов оборудование будеттакже находиться в их совместной собственности, тогда как сейчас онопринадлежит ОСМД.

Упрощается процедура создания ОСМД, отмечает КоммерсантЪ-Украина. Вчастности, вскоре объединение необязательно будет регистрировать юридическимлицом. Это даст ему право как самостоятельно управлять жильем, так и передаватьего в управление другим компаниям. Для создания объединения необязательно будет получатьсогласие всех жильцов. Двумя третями голосов можно будет утвердить размерчленских взносов, перечень и стоимость предоставляемых услуг играфик проведения ремонтных работ. Не явившихся на собрание жильцов можно будетопросить в письменном виде.

Сумма членских взносов не должна быть выше установленных государствомтарифов на оплату услуг ЖКХ, при этом жильцы домов, управляемых ОСМД, смогутполучать субсидию.

Участники рынка считают, что документ нуждается вдоработке. "То, что мы получим в собственность нежилые помещения дома ивозможность получать субсидии, улучшит эффективность нашей работы. Но намсложно самим найти подрядчиков на проведение работ по благоустройству иремонту. Поэтому приходится прибегать к услугам управляющих компаний, услугикоторых стоят дорого, и они зачастую хотят заключать долгосрочные контракты,которые потом сложно расторгнуть",– сказала изданию заместитель начальникаОСМД Свитанок (Днепровский район Киева) Светлана Трубнякова.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK