ЕС предлагает не присваивать рейтинги странам, получающим финансовую помощь
Что касается правительствтех стран, рейтинг которых будет в ближайшее время понижен, они должны бытьинформированы о решении агентств до того, как это решение станет публичным, считает чиновник.
По словамБарнье, свои предложения он направит в Польшу, которая сейчаспредседательствует в ЕС. После этого инициативы еврокомиссара будут обсуждатьсяна министерском уровне.
Европейскиечиновники обрушились с резкой критикой на "большую тройку"рейтинговых агентств (Moody's, Standard & Poor's, Fitch) после того, какMoody's понизило рейтинг Португалиидо "мусорного" (junk) уровня, а S&P опустилорейтинг Греции до самого низкого в мире. Эти решения привели к тому, чтоинвесторы стали распродавать европейские активы, а доходность по облигациямПортугалии и Греции резко выросла.
В начале июля министрфинансов Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schaeuble) заявил, что необходимопокончить с доминирующим положением трех американских рейтинговых агентств. ВЕС планы по созданию собственного авторитетного агентства обсуждаются покрайней мере с начала 2010 года.