Эксперты подвели экономические итоги полугодия для Украины

Эксперты подвели экономические итоги полугодия для Украины
АР

Как отметили Корреспондент.biz аналитики ИГ АРТ Капитал, с апреля экономика сталаразвиваться "спокойнее", появились определенные дисбалансы, что привело к ряду проблем,которые решаются в излюбленной властью манере "быстрого реагирования". "Несомненно,существующие проблемы не носят угрожающего характера, и не могут быть поводом дляпессимизма, однако, от периода сбалансированного роста мы ждали большего", -констатировали эксперты.

По их словам, проблемы начались с инфляции, и постепенно перенеслисьна финансовый сектор. Промышленность пока продолжает показывать высокие темпы роста,в основном, за счет химпрома и транспортного машиностроения, секторов, которые неуспели восстановиться в 2010 году. Однако снижение темпов роста уже затронуло реальныедоходы домохозяйств, что вскоре скажется и на розничных продажах.

Благоприятныйпериод роста в очередной раз не был использован для построения стратегии развитияэкономики, и, как только он закончился, правительство и НБУ вернулись к излюбленнойманере управления в стиле "быстрого реагирования", отметили специалисты.

Как только стало понятно, что инфляция превысит психологическийпорог в 11%, НБУ резко предпринял ряд монетарных мер по сокращению ликвидности нарынке. Излишняя ликвидность, наблюдавшаяся практически все первое полугодие, исчезлав считанные дни. Ставки по ОВГЗ и депсертификатам НБУ, активно снижавшиеся с осени2010, резко возросли, но при этом Минфин не привлекал ресурсы на первичных аукционах.

Как отметили эксперты, давление на гривну усилилось настолько, что спрос на валюту превысил предложение,после чего НБУ административным путем (изменением норматива валютной позиции) заставилбанки продавать больше валюты, чем раньше. Ряд мер НБУ предпринял для ограничениянепроизводственного импорта.

По словам аналитиков ИГ АРТ Капитал, правительство особых действий не предпринимало, разве что заявилоо крупной приватизации госпредприятий в ближайшем будущем. Экономика быстрого реагированияработает – принятые меры дали результат, давление на валюту и на цены ослабло, ситуациястабилизировалась.

В то же время, Украина умудрилась попасть в десятку худших экономикмира по рейтингу Forbes, что еще раз подтверждает то, что одним лишь "реагированием"придать должный рост экономике Украины невозможно, необходимо переходить к стратегическимфундаментальным изменениям, резюмировали аналитики.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK