АэроСвит, Донбассаэро и Днипроавиа не выплатили вовремя 14 млн грн за лизинг Ан-148

АэроСвит, Донбассаэро и Днипроавиа не выплатили вовремя 14 млн грн за лизинг Ан-148
Reuters

"К сожалению, у завода (ГП Антонов- ред.) сложные отношения с Альянсом. Есть определенная кредиторскаязадолженность. Думаю, Альянс найдет силы и возможности заплатить за предыдущуюэксплуатацию Ан-148", - сказал Колесников.

Он добавил, что в случае если Украинскаяавиационная группа не сможет расплатиться за лизинг двух Ан-148, то они будутвостребованы другими авиаперевозчиками. "Они будут востребованы, но, ядумаю, Альянс расплатится", - сказал министр.

Колесников отметил,что цена одного Ан-148 ныне составляет около $25 млн. "Сегоднясумма в районе $25 млн. На 70-местную машину, по нашему мнению, (цена)неконкурентна, столько же стоит Embraer, поэтому нужно увеличивать объемыпроизводства. Тогда общезаводские затраты снизятся... Чтобы завод работалуспешно, чтобы зарплата росла со временем в соответствии с мировым рынком,нужно производить не менее 25-30 (гражданских) самолетов в год. Если будут ещезаказы на двойного назначения (военные, грузовые), то эффективностьпроизводства будет еще выше. Я считаю, что если мы вложимся в $22,5-23 млн,было бы очень хорошо", - сказал Колесников.

Напомним, два Ан-148, которые ныне эксплуатируются на маршрутах АэроСвита, быливзяты в лизинг в 2009 году. С того времени они освоили около 30 внутренних имеждународных маршрутов и перевезли более 140 тысяч пассажиров. Налет одногосамолета составляет 280 часов в месяц.   

Сегодня ГП Антонов передало еще один региональный лайнер Ан-148-100,построенный на серийном заводе Антонов, компании Международные авиалинии Украины.Планируется, что этот самолет будет выполнять как внутренние, так имеждународные рейсы.  

По словам Колесникова, МАУ берет в аренду самолет на условиях от $1,1 тыс.за летный час. Он уточнил: "Меньше не будет. Возможно, будет больше -$1,25-1,3 тыс".

Ранее в интервью газете КоммерсантЪ-Украина вице-премьер, министр инфраструктуры Украины Борис Колесников заявил, что ГП Антонов имеет твердые подтвержденные заказы украинских авиакомпаний на 45 самолетов за три года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK