Древнейшая пирамида Египта оказалась под угрозой разрушения

Древнейшая пирамида Египта оказалась под угрозой разрушения
АР

По информации издания, реставрационные работы были приостановлены наопасной стадии из-за прекращения финансирования. Ранее сообщалось, что вовнутренних помещениях пирамиды произошли незначительные обрушения.

В настоящее время пирамида укреплена специальными подпорками и воздушнымиподушками, которые должны предотвратить дальнейшее обрушение.

Глава Высшего совета по делам древностей Египта Мухаммед Абдель Максудсообщил, что после осмотра пирамиды специальной делегацией Совета было приняторешение срочно выделить средства для продолжения реставрационных работ наобъекте.

"Будут остановлены другие проекты, которые напрямую не связаны ссохранностью и безопасность памятников", - сказал Абдель Максуд.

Ступенчатая пирамида Джосера считается самой древней в Египте. Она былапостроена в районе 2650 года до нашей эры и является древнейшим изсохранившихся до наших дней строений, полностью выполненным из камня.

Эта усыпальница, достигающая в высоту 61 метра, была построена для фараонаТретьей династии Джосера.

Напомним, в декабре прошлого годасообщалось, что в античном итальянском городе Помпеи, находящемся недалеко отзнаменитого вулкана Везувий, рухнули два фрагмента стен, расположенных в двухразных домах на расстоянии нескольких десятков метров друг от друга.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK