Первый канал греческого телевидения закроют, чтобы сэкономить деньги

Первый канал греческого телевидения закроют, чтобы сэкономить деньги
АР

Как сообщил представитель правительства Илиас Мосиалос, вближайшее время будут приняты меры по сокращению расходов на средства массовойинформации. При этом главными приоритетами будут "интернет-вещание ииспользование недвижимого имущества государственного радио и телевидения".

Главные изменения затронут государственныйтелерадиохолдинг ERT. Планируется закрыть первый канал телевидения ET1, которыйспециализируется на показе документальных фильмов, общественно значимыхпрограмм, концертов, спортивных соревнований и, в меньшей степени, новостей.

Вместе с тем, будет повышена роль второго канала NET сего широким информационным вещанием и базирующегося в Салониках третьего каналаЕТ3 - они возьмут в свою сетку ряд программ упраздненного первого канала. Такжепрекратят вещание цифровые каналы государственного телевидения, посвященныекино и спорту.

В области радиовещания правительство планирует слияниеместных радиостанций - вместо 19 их станет 9, причем сетка вещания станетединой для всех станций. Например, во втором по величине городе Салоники вместотрех государственных радиостанций теперь будет работать одна. Государственноерадиовещание почти полностью уйдет в диапазон FM.

На средних волнах число передатчиков будет сокращено с 20до 5 - последние будут служить преимущественно для оповещения населения вчрезвычайных ситуациях, и их финансирование будет осуществляться совместно сминистерством обороны.

Кроме того, правительство расформировывает институтмультимедийных средств массовой информации и национальный архив аудио- ивидеозаписей, которые обходились государству в 1,2 миллиона евро ежегодно.

Закрывается государственный журнал Радио и телевидение,который стоил также 1,2 миллиона евро в год.

Правительство также намерено продать недвижимое имуществогосударственных СМИ, в котором больше нет необходимости. Начать планируется спока не освоенного земельного участка площадью в 70 гектаров, которыйпринадлежит телевидению и расположен в Салониках.

Правительство планирует, что с 2012 года сокращения вгосударственных СМИ помогут сэкономить до 8,3 млн евро ежегодно. Такжепланируется достичь прибыльности телерадиохолдинга ERT, чтобы с 2012 года онначал платить налоги с прибыли. В настоящее время ERT финансируется с помощьюспециального налога, который взимается с граждан и включен в ежемесячные счетаза электричество.

Власти Греции заявляют, что не планируют увольнятьпостоянных служащих государственных СМИ, однако без работы могут остатьсямногие работники, контракты которых имеют ограничение по времени.

Как известно, ныне в Греции идет реализация масштабного плана экономии, который затрагивает практически все сферы деятельности. Власти решили повысить налоги и сократить расходы, чтобы получить финансирование ЕС и МВФ, необходимое для того, что выплачивать проценты по ранее взятым кредитам.

Кроме того, с 16 августа греческие государственные служащие начали работать по 8 часов в день или по 40 часов в неделю вместо прежних 37,5 часов.

В начале августа Организация экономического сотрудничества и развития распространила доклад, в котором сообщила, что на снижение объема госдолга Греции до приемлемого уровня уйдет целое поколение.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK