Лукашенко решил отпустить курс белорусского рубля

Лукашенко решил отпустить курс белорусского рубля
Reuters

Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко. Каксообщает Reuters,президент добавил, что курс белорусского рубля будет определяться спросом ипредложением. Рыночный курс национальной валюты будет устанавливаться надополнительной сессии торгов на валютной бирже.

"После открытия дополнительной сессии всеобменные пункты банков обязаны проводить свободную куплю-продажу валюты порыночному курсу", - объявил Лукашенко, добавив, что на основной сессиивалюта будет продаваться только для оплаты за поставки природного газа,электроэнергии и другие неотложные платежи.

Ныне одиндоллар, согласно официальному курсу, стоит в Беларуси пять тысяч рублей. Приэтом на черном рынке он продается за восемь тысяч рублей, а на безналичном -более чем за девять тысяч рублей.

Напомним,в мае Беларусь девальвировала свой рубль на 36% и одновременно ввела жесткиеограничения на колебания курса. Искусственные ограничения курса и отсутствие интервенцийНaцбанка привели к дефициту валюты. Очереди в обменниках регулировались поспискам, насчитывающим сотни человек, а покупка тысячи долларов могла занятьмесяцы.

Недавнопресс-секретарь Нaцбанка Беларуси Александр Тимoшенко заявил, что регулятор предложилряду крупных банков не продавать валюту через обменники, накапливая ее дляпоследующей продажи на социальные цели. 

Как сообщалось, в июне Беларусь получила $800 миллионов в качестве первого транша $3-миллиардного кредита из контролируемого Россией антикризисного фонда ЕврАзЭС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK