Юань может стать конвертируемой валютой уже к 2015 году
"Надо сказать, вполне вероятно, что Китайреализует конвертируемость юаня к 2015 году. Я убежден, в этом должен произойтибольшой прогресс", - сказал Ли на торгово-промышленной ярмарке в городеСямэнь на юго-востоке Китая.
Как сообщает Reuters, советник не уточнил, имеет ли онв виду полную или частичную конвертируемость юаня, и не раскрыл никакихподробностей.
Чтобы отразить превращение Китая в мировуюэкономическую державу, Пекин хочет снять ограничения на использование юаня длямеждународных расчетов и перевести его наравне с долларом и евро в разрядрезервной валюты.
Впрочем, Китай никогда не сообщал конкретных дат, номногие аналитики считают, что валюта станет конвертируемой к 2020 году.
В то же время ряд аналитиков сомневаются, что юань когда-либо станетполностью конвертируемым. Даже если Китай смягчит контроль над капиталом,сложно представить, чтобы Пекин позволил капиталу свободно пересекать границы,говорят скептики.
10 августа сообщалось, что Центробанк Китая на фоне опасений о запуске печатного станка в США и риска разгона инфляции повысил курс юаня до 17-летнего максимума.















