Украинский бизнесмен объединил активы, чтобы создать крупнейший в Евразии агрохолдинг

Украинский бизнесмен объединил активы, чтобы создать крупнейший в Евразии агрохолдинг
АР

Как сообщилапресс-служба Бахматюка, предприниматель рассчитывает, что сделка будет закрытав течение ближайших двух недель. "Акции Avangardсo и дальше будут котироватьсяна Лондонской фондовой бирже. Изменений в обязательствах листинга не будет", -сказано в сообщении пресс-службы.

По словам Бахматюка,после передачи прав собственности объединенная компания станет крупнейшимагрохолдингом на территории Евразии. "Мы сейчас проводим последние расчеты,чтобы иметь также право заявить о создании крупнейшей аграрной компании натерритории Евразии. Подобного холдинга в агросекторе региона еще не было. Ввидупостоянной угрозы продовольственного кризиса, мы намерены стать флагманомэкспорта украинского продовольствия в развивающиеся страны, а также лидеромвнутреннего продовольственного рынка", - отметил бизнесмен.

Он добавил,что решение рационализировать свои права собственности в обеих компаниях былопринято с тем, чтобы получить максимальный синергетический эффект для обоихбизнесов.

"Мы получимзначительную экономию в первую очередь на закупках фуражного зерна, котороеиспользуется для изготовления комбикормов для нашего яичного производства.Кроме того, мы получим операционную безопасность и надежные каналы поставок дляAvangardсo", - заявил предприниматель.

По егословам, имея полностью замкнутый цикл - от поставки сырья для кормов до готовогояйца и яичного порошка, - компания сможет свести себестоимость конечногопродукта к наиболее выгодной для рынка цифре.

Бахматюктакже отметил, что эффективность производства повысится благодаря совместномуиспользованию зернохранилищ и других ресурсных возможностей Avangardсo иUkrlandfarming. "Кроме того, объединенная компания получит и маркетинговые преимущества,поскольку сможет использовать больше перекрестных каналов продаж продукцииобеих бизнесов как на внутреннем рынке, так и для расширения экспортногопотенциала", - отмечает пресс-служба.

РБК Украинаотмечает, что агрохолдинг Олега Бахматюка станет владельцем крупнейшего вУкраине банка земли почти на 500 тыс. га, стада в 65 тыс. голов крупногорогатого скота, куриного поголовья в 24 млн кур. Кроме того, компании будет принадлежать18 мясокомбинатов, два завода по переработке кожи, шесть семенных заводов, шестьсахарных заводов, три элеватора мощностью 645 тыс. тонн единовременногохранения, четыре зернохранилища и 110 горизонтальных хранилищ. Также компаниябудет управлять 19 птицефабриками, тремя репродукторами, девятью зонами поподращиванию молодняка, шестью комбикормовыми заводами, тремя складамидлительного хранения яйца, заводом по переработке яйца Имперово Фудз. В стадиизавершения находится инвестпроекты Avangardсo - строительство птицекомплексов Ависв Хмельницкой и Чернобаевское в Херсонской областях.

Ранее сообщалось, чтов первом полугодии 2011 года агрохолдингАвангард увеличил объем переработки яиц до 534 миллиона единиц с 287 миллиона зааналогичный период 2010 года.

Ранее в этом году ОлегБахматюк сказал Reuters, что холдинг в 2011году планирует увеличить производство яиц к предыдущему году на 36% - до6,0миллиардов штук и не исключает при благоприятной ситуации на финансовомрынке проведения вторичного размещения акций в объеме не более 10% акций.

Весной 2010 годаАвангард в лице компании Аvangardco Investments Public Limited продал в ходеIPO на бирже в Лондоне 22,5 процента своих акций за $208 млн, что сталокрупнейшим IPO украинской компании за последние два года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK