Назван победитель кинофестиваля в Торонто

Назван победитель кинофестиваля в Торонто
film.ru

Фильм-победитель снятый 37-летней Надин Лабаки (Nadine Labaki). Ее первыйполнометражный фильм, Карамель (Caramel), участвовал в 2007 году вканнском Двухнедельнике режиссеров и получил широкое критическое признание.

Нынешняя картина была также показана в Венеции, в программе Особыйвзгляд. Это история о женщинах разных религий, живущих в Ливане ипытающихся сохранить жизни близких в разгар ливанской войны. Лабаки саманаписала сценарий, сама выступила копродюсером и сама снялась в одной изглавных ролей. Ее картина выдвинута от Ливана на соискание Оскара за лучшуюиностранную картину, сообщает киноресурс Variety.

Лучшим документальным фильмом признан Президент острова (The IslandPresident) американского оператора и режиссера Джона Шенка (Jon Shenk),посвященный президенту Мальдивов Мохамену Нашиду ( Mohamen Nasheed).

Приз международной ассоциНазван победитель кинофестиваля в Торонтоациикинокритиков FIPRESCI получил Первый человек(Il primo uomo) итальянцаДжанни Амелио (Gianni Amelio), снятый по неоконченному роману Альбера Кому, гдедействие происходит в Алжире.

Авалон (Avalon) шведа Акселя Петерсена (Axel Petersen) награжденFIPRESCI как лучший дебют.

Кинофестиваль в Торонто проходил с 8 по 18 сентября. Его программа во многомдублировала венецианскую, однако киносмотр в Торонто имеет более индустриальнуюнаправленность - там закрывается большинство сделок, о которых начиналисьпереговоры в Канне.

Кинофестиваль в Торонто многие критики считают вторым по значимости послеКанн, так как основной его частью является кинорынок, в рамках которогозаключаются судьбоносные для проката сделки. Кроме того, фестиваль во многом являетсяпредсказателем Оскара, многие голливудские премьеры происходят именно в Торонтопо принципу близости к этой коммерческой Мекке кино. Примечательно, что вТоронто нет жюри, и не вручают призов, главный приз - зрительских симпатийполучает фильм, набравший наибольшее количество голосов.

Напомним, что в 2010 году победителем кинофестиваля в Торонто стал Король говорит! британского режиссера Тома Хупера, позжеполучивший четыре Оскара, в том числе как Лучший фильм.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK