Британский художник заставил лондонцев слушать морской прибой

Британский художник заставил лондонцев слушать морской прибой
АР

Шум моря является инсталляцией британского художника Билла Фонтаны под названием Белый звук (White Sound).

Используя устройства высокоскоростной передачи данных и микрофоны с защитой от дождя и ветра, художник установил на Чезил-Бич восемь громкоговорителей, из которых звучит шуршание гальки и шелест волн: четыре из них расположены в подвале здания музея, четыре - на уровне тротуара. Звук проходит по колонкам, словно волна.

"Главной трудностью был уровень шума на Юстон-роуд, с которым не сравнятся даже окрестности Триумфальной арки, - рассказал Фонтана. - Проезжая часть расположена очень близко к высоким зданиям, и в этом каньоне шум гуляет, отражаясь от строений. Пришлось повозиться с настройками громкости".

Художник отмечает, что звучание моря воспринимается как естественный белый шум, магическим образом подавляющий звуки улицы.

"Мне бы хотелось, чтобы прохожие замирали в изумлении, пытаясь понять, что не так, - поделился Фонтана. - Шум моря слишком уж выбивается из контекста центрального Лондона. Сегодня люди стараются дистанцироваться от повседневного звукового окружения, предпочитая музыку в наушниках. Мне хотелось бы вернуть их подлинному звуковому миру".

Жители Лондона смогут послушать шум прибой в течение трех недель начиная с 22 сентября.

Инициатором и спонсором проекта стали власти лондонского района Кэмден, которые ведут борьбу за экологическую чистоту своего боро.

Сам Фонтана известен тем, что в 1994 году в ознаменование пятидесятилетия высадки в Нормандии по заказу французского Минкульта он установил 48 аудиоколонок на Триумфальной арке в Париже, которые транслировали шум пляжей северо-западных районов Франции.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Великобритании приобретает широкую популярность новый метод борьбы с бессонницей: все больше британцев прибегают к прослушиванию перед сном аудио-записей шума леса, щебетания птиц и шелеста прибоя, пишет The Telegraph.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK