ФГИ назвал дату конкурса по продаже акций Захидэнерго и Киевэнерго

ФГИ назвал дату конкурса по продаже акций Захидэнерго и Киевэнерго
Reuters

По ее данным, объявления о продажеэтих госпакетов акций будут опубликованы 5 октября в газетах Ведомостиприватизации, Урядовый курьер, Высокий замок и на веб-сайте ФГИ. Каксообщалось, правительство Украины 3 октября обнародовало распоряжения №№930-р и931-р от 21 сентября 2011 года, которыми утверждены условия продажи Захидэнергои Киевэнерго.

Стартовая цена 45,103% акций Захидэнергоутверждена в размере 1,932 млрд грн, 25% акций Киевэнерго – 432,305 млн грн. Участникомконкурса может быть компания, занимающаяся такой же деятельностью либовладеющая контрольным пакетом аналогичной компании.

Согласно документу, к конкурсу небудут допущены претенденты, в уставном капитале которых доля любого государстваили госпредприятия напрямую или косвенно превышает 25% (долей, паев). Потенциальныйпокупатель не имеет права без согласия ФГИ в течение пяти лет голосовать заизменение уставного капитала общества или изменение номинала акций.

Кроме того, он обязан обеспечитьпогашение задолженности предприятий по кредитам, предоставленным подгосударственные гарантии, а также не допустить создания просроченнойзадолженности по платежам в бюджеты разных уровней и социальным платежам.

Среди требований к претендентам: онидолжны генерировать/поставлять не менее 30% от объемов генерации/поставкиэлектроэнергии Захидэнерго и Киевэнерго соответственно. Еще одно требованиеконкурса по продаже Захидэнерго – доля украинского угля в поставках на ТЭСдолжна составлять минимум 70%.

В отношении Захидэнергопотенциальный покупатель должен до июля 2012 года разработать проект программыразвития технического переоснащения на период до 2016 года, предусмотрев в неммероприятия по реконструкции блоков Бурштынской, Добротвирской и ЛадыжинскойТЭС с приведением их регулирующей способности в соответствии с требованиямиENTSO-E.

Правительство при проведенииочередного этапа приватизации энергокомпаний решило сохранить за собойблокирующие пакеты акций. В этой ситуации эксперты называют наиболее вероятнымпокупателем пакетов акций Захидэнерго и Киевэнерго холдинг ДТЭК, которому ужепринадлежит 24,99% акций Захидэнерго и 39,98% акций Киевэнерго.

Захидэнерго эксплуатирует 23энергоблока на Бурштынской, Ладыжинской и Добротворской ТЭС суммарнойустановленной мощностью 4607,5 МВт. Киевэнерго эксплуатирует практически всеэнергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK