Завод корпорации Богдан в Черкассах подвергся процедуре банкротства

Завод корпорации Богдан в Черкассах подвергся процедуре банкротства
Reuters

Согласно объявлению, опубликованному в газете ГолосУкраины в среду, соответствующее определение суд принял 2 сентября.

Пресс-секретарь корпорации Богдан Сергей Красуля сообщил,что банкротство ДП Автосборочный завод N3 было инициировано самой корпорацией сцелью сокращения административных и других видов затрат в связи с недозагрузкоймощностей заводов корпорации.

"На сегодня, учитывая кризисные явления в экономикеи значительное сокращение автотранспортного рынка Украины, мощности заводовкорпорации существенно недозагружены. Так, производство легковых автомобилейзагружено приблизительно на 15%, автобусов - на 10%, поэтому в целях экономиисредств производство коммерческих автомобилей перенесено на другиемощности", - сказал пресс-секретарь.

Отметим, что ДП Автосборочный завод N3 было создано врамках инвестпроекта корпорации Богдан, начатого в 2005 году, по созданию наУкраине мощностей для выпуска автотранспортных средств всех типов. В его рамкахкорпорация в сентябре 2008 года завершила строительство автомобильного заводакрупноузлового производства грузовых автомобилей в Черкассах мощностью 15 тыс.автомобилей в год, инвестировав в него около 100 млн гривен.

В рамках этого же инвестпроекта корпорация создала двазавода по выпуску транспортных средств по полному циклу: легковых автомобилей вЧеркассах мощностью 120 тыс. единиц и автобусов и троллейбусов в Луцкемощностью 6 тыс. единиц.

После кризиса производство на Автосборочном заводе N3сократилось. В 2010 году завод получил чистый доход в размере 6 млн грн, что на15% меньше, чем в 2009 году и в 6,3 раза меньше, чем в 2008 году.

При этом кредиторская задолженность завода на конец 2010года составляла около 2 млн грн, а дебиторская - более 33 млн грн.

Ныне легковой и автобусный сегменты демонстрируют прирост,но производство грузовых и коммерческих автомобилей продолжает демонстрироватьотрицательную динамику. За 8 месяцев этот показатель сократился на 38% - до2,178 тыс. единиц.

Вчера сообщалось, что в сентябре текущего года входящая в корпорацию Богдан Автомобильная компания Богдан Моторс увеличила производство легковых автомобилей на 12,62%, или на 259 автомобилей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK