Корреспондент: Бизнес на рельсах. Онлайн-бронирование билетов на поезд усложнило жизнь пассажиров украинских поездов

Корреспондент: Бизнес на рельсах. Онлайн-бронирование билетов на поезд усложнило жизнь пассажиров украинских поездов
Наталья Кравчук/Корреспондент

Ирина Кисиль,менеджер среднего звена строительной компании ТММ, в течение двух недель безуспешнопыталась взять билеты на поезд во Львов. В один из многочисленных подходов ккассам ей неожиданно повезло: кто-то вдруг снял бронь, и в ее руках оказалсябилет - правда, только в одну сторону. Обратно - никакого просветления."Надеялась до последнего, но не получилось", - разводит руками Кисиль.

Этаистория завершилась хеппи-эндом: Кисиль все же удалось провести выходные во Львове,но - лишь спустя неделю дежурств у вокзальных касс.

Далеконе все украинцы могут похвастать таким финалом своих билетных историй: многиеопрошенные Корреспондентом потенциальные пассажиры железной дороги сетуют на постоянныйдефицит билетов практически на все направления, причем их зачастую невозможнокупить даже за 45 дней до отхода поезда, то есть в день начала предварительнойпродажи.

Потенциальные пассажиры железной дороги сетуют на постоянный дефицит билетов практически на все направления, причем их зачастую невозможно купить даже за 45 дней до отхода поезда

Экспертысвязывают появление такого ажиотажа с отменой в 2007 году продажи билетов попаспортам - это развязало руки нелегальным перекупщикам, - а также введениемдва года назад бронирования через интернет.

Междутем на Укрзалiзниці онлайн-бронирование считаютодной из самых успешных своих новаций последнего времени. По словам ЕленыЛизуновой, начальника пресс-центра украинского монополиста железнодорожныхперевозок, это экономит пассажирам время и нервы.

Казалосьбы, новый сервис и правда призван был облегчить покупку билетов, но вышлонаоборот. В стране появилось множество компаний, которые ухватились за новыйвыгодный бизнес - только в столице Корреспондентнасчитал как минимум два десятка фирм, занимающихся бронированием и доставкойбилетов.

В стране появилось множество компаний, которые ухватились за новый выгодный бизнес - только в столице Корреспондентнасчитал как минимум два десятка фирм, занимающихся бронированием и доставкой билетов.

Каксообщила изданию сотрудница Центрального вокзала Киева, связанная с продажейбилетов и пожелавшая остаться анонимной, эти фирмы оставляют за собой большоеколичество билетов, а затем перепродают их с наценкой 25 грн. на каждом истоимостью доставки 50-70 грн. Поэтому для обычных пассажиров билетов простонет.

Такимобразом, если билет в купейный вагон на популярный маршрут Киев - Симферопольстоит 174 грн., то покупка через интернет-посредников увеличивает его стоимостьпочти на 50% - ведь отказаться от платы за доставку и забрать билетсамостоятельно невозможно. Соответственно стоимость более дешевого билета - наболее короткое расстояние - "утяжеляется" уже вдвое.

Какбы там ни было, продажи железнодорожных билетов через интернет неуклоннорастут: за первую половину 2011 года Укрзалiзниця реализовала таким образом 130тыс. билетов - почти столько, сколько за весь 2010 год.

Оценить, сколько при этом мест бронируется онлайн-продавцами, не способен ни один эксперт

Ихотя железная дорога перевозит в тысячи раз больше пассажиров, 425 млн в год,оценить, сколько при этом мест бронируется онлайн-продавцами, не способен ниодин эксперт, а сами компании держат свои цифры в строжайшем секрете. Обобъемах их деятельности свидетельствует лишь тот факт, что у таких фирм можнокупить билет на любое направление и в любое время.

Врезультате шансы пассажиров, покупающих билеты в кассах, получить желаемоеместо в вагоне тают на глазах.

КиевлянкеЛине Мирошниковой часто приходится ездить по Украине в командировки. "Я оченьждала, когда Укрзалізниця запустит долгожданный e-kvytok, - говорит она, - но унас же все как всегда - гладко было на бумаге".

Находкойдля нее стали посреднические компании - "позвонила, заказала, привезли". "Переплатаощутимая, но зато без очередей", - говорит Мирошникова.

Неотходя от кассы

В современнойУкраине покупка билета на поезд до боли напоминает приобретение дефицитныхтоваров при СССР. Билетов нет как минимум на неделю вперед, причем на всенаправления и на все дни недели.

"Про лето молчу,но даже сейчас [когда летний ажиотажпозади] в Луганск, Донецк как минимум нет нижних мест, - говорит АлексейКуролесенко, оператор сайта poezdom.com.ua, предлагающего билеты на заказ. -Львов это вообще мистика - нет билетов за две недели".

Частопутешествующие люди знают: обратиться в кассы ровно за сутки до отправленияпоезда - сегодня чуть ли не единственный шанс раздобыть билеты непосредственноу Укрзалiзницi. Именно в это время с большей части пассажирских мест снимаетсябронь и различные резервы, которые в сумме составляют 30-40% всех мест.

Обратиться в кассы ровно за сутки до отправления поезда - сегодня чуть ли не единственный шанс раздобыть билеты непосредственно у Укрзалiзницi

Пословам Лизуновой, такая система досталась ее ведомству в наследство от СССР иреформируется постепенно.

Поэтомудля большинства едва ли не единственной возможностью уехать в нужномнаправлении являются перекупщики, в том числе те, которые занимаютсяинтернет-бронированием. Эта новация Укрзалiзницi стала настоящим подарком дляперекупщиков, позволившим перевести подпольный бизнес на легальную и вполне цивилизованнуюоснову.

"Этобизнес, - не видит криминала в сложившейся ситуации Лизунова и задаетриторический вопрос: - Для кого это проблема?"

Вто же время анонимная сотрудница Укрзалiзницi рассказала Корреспонденту, чтоиздержки онлайн-системы уже обсуждали на внутренних совещаниях на предприятии."Говорили, что такое напряжение из-за интернет-брони, что якобы на Позняках[район Киева] даже есть небольшой киоск, где торгуют [через интернет] небилетами, а бронью - выписывают код потенциальным покупателям для дальнейшегообмена в кассах ж/д", - рассказывает она.

Не исключено, что отечественная система бронирования несовершенна, а проникновение интернета в Украине значительно ниже, чем в Германии

Конкретногоответа на вопрос, почему система продажи билетов онлайн, которая отличнофункционирует во всем мире, в Украине превратилась в очередную посредническуюсхему, ни у экспертов, ни у железнодорожников нет. Не исключено, чтоотечественная система бронирования несовершенна, а проникновение интернета вУкраине значительно ниже, чем в Германии.

Ународного депутата Геннадия Москаля, в прошлом замминистра МВД, а еще раньше -железнодорожника, есть более тривиальный ответ на этот вопрос: "Вероятно, они всговоре с Укрзалiзницею, имеют агентские соглашения и делятся прибылью".

Кроменовомодного онлайн-бронирования железнодорожные перекупщики работают по годамиотлаженной схеме, заранее разбирая места на самые популярные направления. Их неостанавливает установленный Укрзалiзницею лимит - не больше девяти проездныхдокументов в одни руки, - ведь никто не запрещает купить в каждой кассе подевять билетов, и только на киевском Центральном вокзале их больше десятка.

Другая схема, по которой действуют "бизнесмены": скупка билетов у людей возле касс возврата за полную стоимость

Другаясхема, по которой действуют "бизнесмены": скупка билетов у людей возле кассвозврата за полную стоимость. Пассажиры клюют на это, поскольку кассир принимаетсвой товар обратно с большой уценкой.

Ещеодним звеном в цепочке этого многообразного бизнеса являются проводники, размещаяна невыкупленных местах зайцев. Цена за безбилетный проезд, как правило, вдвое выше,чем в кассе, уверяет Татьяна Козак, сотрудница одной из киевских компаний.

"Такиекак я, пассажиры-зайцы, - очень аппетитный кусок дохода в любое время года, аособенно в "высокий сезон" - лето, майские праздники, зимние праздники, - рассказываетКозак. - Людей берут в проходы за 200-250 грн. или размещают в купе проводниковили в пустых купе за 300-350 грн. Но торг уместен, и можно скинуть 100 грн.".

Мест нет

Специалисты МВД,занимающиеся борьбой с нелегальным оборотом билетов, уверены, что проблема ихискусственного дефицита усугубилась еще и с отменой в 2007 году их продажи попаспортам, когда в проездной документ впечатывалась фамилия пассажира. Этосущественно упростило задачу перекупщикам и их перевоплощению винтернет-торговцев.

Хотя в Укрзалiзниці убеждены: продажа "именных" билетов, которая,кстати, до сих пор практикуется, например, в соседней России, - это вчерашнийдень. Мол, такой метод мало защищал интересы пассажиров.

Действительно,многие пассажиры вспоминают, что во времена "паспортной" системы тоже былиспекуляции, описывая расхожую в те времена картину, когда при отсутствии билетовв кассе рядом с очередью возникали паренек или девушка, предлагающие заопределенную сумму "разрулить" ситуацию. Когда такой помощник сам заглядывал вокошко, билеты чудесным образом появлялись.

Эксперты для выхода из сегодняшней ситуации предлагают ужесточить закон по отношению к таким дельцам и внести изменения в Административный кодекс, увеличив штраф за перепродажу билетов со смешной 51 грн. до нескольких тысяч.

Поэтомуэксперты для выхода из сегодняшней ситуации предлагают ужесточить закон поотношению к таким дельцам и внести изменения в Административный кодекс,увеличив штраф за перепродажу билетов со смешной 51 грн. до нескольких тысяч.

Помнению Москаля, лучший способ борьбы со спекуляцией - устранение предпосылокдефицита, то есть запуск дополнительных поездов. "Будет достаточно поездов - небудет спекулянтов", - уверен он.

В то же время во многих странах ЗападнойЕвропы, где внедрена максимально удобная система покупки билетов (проезднойдокумент на конкретное направление может быть действителен сутки, и пассажирсам выбирает, каким поездом ему ехать), это значительно снижает ажиотаж возлекасс.

Носамое главное, в ЕС широкий выбор качественных и доступных сетей пассажирскихперевозок, а также гораздо более популярен автомобильный транспорт. В Украинеже основную армию пассажиров пока перевозит именно железная дорога - около 425млн человек в год, или 80% всех путешествующих по стране.

Об увеличении парка вагонов - а значит, и мест в поездах - начальник пресс-центра Укрзалiзницi рекомендует пока не мечтать

Обувеличении парка вагонов - а значит, и мест в поездах - начальник пресс-центраУкрзалiзницi рекомендует пока не мечтать. "За годы независимости государство некупило ни одного вагона, - констатирует Лизунова и добавляет: - Решениепроблемы не в этом. Залiзниця ставит целью поднять скорость и повысить оборотпоездов - за этот счет перевезти больше пассажиров".

Однако,по мнению экспертов-железнодорожников, ограниченная пропускная способностьукраинских железных дорог не позволит преодолеть дефицит. Поэтому бороться соспекулянтами они рекомендуют, установив значительно более высокую цену напроезд - мол, чтобы перекупщикам было накладно запасаться лишними билетиками, рискуяих не продать.

Апока специалисты дают практический совет, как противостоять дефициту, -планировать поездки заранее и ловить правильный момент для покупки билетов. "Иногдаза три недели [билетов в продаже] нет, а за восемь дней есть", - подсказываетЛизунова.

***

Этот материал опубликован в №39 журнала Корреспондент от 7 октября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK