Глава Deutsche Bank сомневается в необходимости наращивания капитала европейских банков

Глава Deutsche Bank сомневается в необходимости наращивания капитала европейских банков
АР

"Вопрос в том, смогут ли банки предоставлятьфинансирование, или возможное списание долгов еврозоны и новые нормативыпрактически заставят их прибегнуть к ограничительным мерам", - говорится втексте выступления Акермана, подготовленном к собранию руководителей корпорацийв Берлине.

Прежде чем рассматривать дополнительные мерыстабилизации политикам еврозоны и регуляторам стоит подумать о кумулятивныхпоследствиях таких предложений, как принудительная рекапитализация, налог накоммерческие операции и списание по облигациям, считает Акерман.

"Нам нужно найти правильный баланс междуужесточением нормативов в финансовом секторе и последствиями этого дляэкономики в целом", - сказал он.

По его мнению, учитывая уверенный рост немецкойэкономики, Deutsche Bank пока не видит необходимости в ужесточении правил кредитованиядля компаний Германии.

В целом, Акерман сомневается, что план рекапитализациибанков Европы, который обсуждают политики в Германии и Франции, станет выходомиз кризиса суверенных долгов.

"Проблема не в уровне капитала, а в том, чтосуверенный долг как класс активов потерял статус безрискового инструмента, -сказал Акерман. - Поэтому ключ к решению лежит в руках правительств, (которымнадо) восстановить доверие в надежности государственных финансов".

В августе сообщалось, что крупнейшие банки мира решили противостоять попыткам регуляторов ввести новые требования к их капиталу, которые обсуждаются в рамках стандартов Базель III.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK