В США скончался нобелевский лауреат, автор исследований в области ядерной физики

В США в возрасте 96 лет скончался физик Норман Рэмзи, сообщает портал physicsworld.com.
В США скончался нобелевский лауреат, автор исследований в области ядерной физики

Ученыйскончался 4 ноября, однако об этом стало известно только сейчас.

Норман Фостер Рэмзи-младший родился вВашингтоне в 1915 году в семье учителя математики. В 1935 он получил званиебакалавра в Колумбийском университете. Там же в 1940 году он стал кандидатом(Ph.D.).

В 1949 году Рэмзи работал в Гарварде подруководством Нобелевского лауреата Исидора Раби. Он усовершенствовал методизмерения магнитных свойств ядер, предложенный Раби, добавив в исходную системувместо одного однородного поля два колебательных. Это позволило свести методРаби к изучению некоторой интерференционной картины. Это позволило увеличитьточность метода как минимум на 35 процентов.

В 1960 году Рэмзи применил собственныйметод для изучения водородного мазера. За эту работу в 1989 году он получилНобелевскую премию по физике с формулировкой "за изобретение методараздельных колебательных полей и его использование в водородном мазере и другихатомных часах".

Благодаря методу Рэмзи появились, например,водородные стандарты времени и частоты - по сути высокоточные часы, которыеиспользуются на космических спутниках и в лабораториях. Кроме этого его техникастала основой для магнитно-резонансной томографии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK