Кофе может снижать риск развития рака матки

Сотрудники Гарвардского университета, проанализировав данные, полученные в ходе долгосрочного исследования, пришли к выводу, что у женщин, выпивающих как минимум четыре чашки кофе в день, на четверть снижается риск развития рака матки по сравнению с теми, кто ограничивается лишь одной чашкой этого напитка.
Кофе может снижать риск развития рака матки
Reuters

Исследованиедлилось 26 лет и в нем приняли участие почти 67,5 тысяч женщин. Их возрастсоставлял от 34 до 59 лет на момент начала наблюдения. Исследователификсировали количество чашек кофе, выпиваемых испытуемыми ежедневно. У 672 изних в течение периода наблюдения был диагностирован рак матки.

Ученыевыяснили, что в статистическом плане особой разницы между теми, кто употребляеттолько одну или две-три чашки кофе в день нет. Однако ситуация скачкообразноменяется, когда число выпиваемых женщиной чашек напитка достигает четырех иболее. У таких любительниц кофе риск развития рака матки по сравнению сдовольствующимися одной чашкой напитка снижается на 25 процентов.

Причем этотэффект еще более выражен, когда речь идет о кофе с высоким содержанием кофеина– в этом случае исследователи зафиксировали тридцатипроцентное снижение. В тоже время и при употреблении декофеинизированного кофе отмечена та же, но менееявная, закономерность.

Исследователисвязывают полученные результаты с тем, что кофе снижает уровень эстрогена иинсулина в крови – гормонов, предрасполагающих к опухолям слизистой оболочкиматки..

Напомним, вконце октября специалистыГарвардского университета пришли к выводу, что регулярное употребление кофезначительно снижает риск развития наиболее распространенной формы рака кожи,особенно у женщин.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK