Автор Гарри Поттера хотела бы сделать детей невидимками

По словам писательницы Джоан Роулинг, ей уже приходилось закутывать своих детей в одеяло, чтобы защитить их от назойливых папарацци.
Автор Гарри Поттера хотела бы сделать детей невидимками
Автор книг о Гарри Поттере рассказала об этом в рамках общественного расследования дела о незаконном прослушивании и подкупе полицейских журналистами News of the World, которое проводит комиссия под руководством судьи Левесона.

В четверг перед комиссией выступила также актриса Сиенна Миллер, снимавшаяся в таких фильмах как "Звездная пыль" и "Казанова".

В случае с Сиенной Миллер пресса интересовалась ее личной жизнью - в частности, ее отношениями с актером Джудом Лоу.

По словам актрисы, когда в 2005 и 2006 годах в прессе стали появляться сообщения о ее частной жизни, она стала подозревать своих близких в том, что те продают эту информацию газетам. В результате, по ее словам, у нее развилось "чувство страха и паранойя".

Она даже пригласила к себе домой четверых близких друзей и пыталась узнать, кто именно из них продавал истории о ее жизни журналистам, так как в прессе появились сообщения, основанные на информации, которую знали лишь эти четверо. Она сказала, что почувствовала себя ужасно после того, как поняла, что ее близкие ее не предавали.

Автор популярной серии книг о юном волшебнике Гарри Поттере Джоан Роулинг рассказала комиссии Левесона, как однажды репортеры пытались вступить с ней в контакт, подбросив записку в школьную сумку ее пятилетней дочери.

"Меня охватило чувство, что в мою жизнь вторглись... Очень сложно описать, в каком гневе я была, когда почувствовала, что школа моей пятилетней дочери больше не является местом, где она полностью защищена от журналистов", - сказала Роулинг.

По словам писательницы, она не может "спрятать своих детей под мантией-невидимкой", однако ей уже приходилось закутывать их в одеяло, чтобы защитить от назойливых папарацци. Она также заявила, что дети знаменитостей имеют полное право на защиту частной жизни от любопытных глаз, потому что "они не выбирают, кто их родители и как эти родители себя ведут".

Кроме того, Роулинг рассказала, как вскоре после рождения сына ее дом осаждали толпы фотографов. Через неделю ей показалось, что папарацци оставили ее в покое, и она решила прогуляться с детьми, однако обнаружила, что на расстоянии за ней наблюдает фотограф с длиннофокусным объективом.

"Я довольно абсурдно кинулась за ним вдогонку, - рассказала писательница. - Как мне могло прийти в голову, что я смогу догнать 20-летнего папарацци, толкая перед собой коляску? Когда это напряжение накапливается, оно тебя просто опустошает".

Роулинг также рассказала, как ей пришлось серьезно поговорить с дочерью, дабы убедить ту, что один из отрицательных персонажей книг о Гарри Поттере не был списан с бывшего мужа писательницы, после того как об этом "совершенно безосновательно" заявила газета Daily Express.

Комиссии Левесона также дал показания адвокат Марк Томсон, представляющий интересы многих знаменитостей. В прошлом он был адвокатом таких актеров как Сиенна Миллер, Джуд Лоу, Хью Грант, а также певицы Лили Ален.

В своем выступлении перед комиссией Томсон призвал к большему контролю за деятельностью прессы. По его словам, в Великобритании необходимо создать орган, который мог бы контролировать или наказывать журналистов. Он также описал процесс "отмывания" новостей, с помощью которого газеты могли обходить законы, защищающие право на частную жизнь. По словам Томсона, у него есть доказательства того, как это происходило.

Информация о частной жизни одного из его клиентов была "направлена в Америку, а через неделю британская пресса все это повторила, заявив, что, так как американская пресса об этом уже сообщила, мы тоже можем про это писать. Это называется отмыванием новостей". Комиссия Левесона вскоре закончит первую стадию своей работы. Вторая стадия начнется после того, как будет завершено расследование полиции о незаконном прослушивании мобильных телефонов и подкупе полицейских журналистами News of the World.

На втором этапе комиссия должна будет ответить на вопрос о том, насколько широко применялось незаконное прослушивание телефонов, а также оценить роль полиции в этом деле. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон распорядился провести расследование практики и этики работы СМИ в конце июля.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK