Гражданские, которые были в плену во время войны, получат право на отсрочку от мобилизации

Кабинет Министров Украины принял постановление, которое предоставляет гражданским лицам, которые находились в плену из-за агрессии России, право на отсрочку от мобилизации.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Гражданские, которые были в плену во время войны, получат право на отсрочку от мобилизации
Иллюстративное фото / Getty images

Кабинет Министров Украины утвердил важное постановление, которое меняет условия мобилизации для гражданских лиц, ставших жертвами вооруженной агрессии Российской Федерации. Новая норма дает право на отсрочку от мобилизации гражданам, которые попали в плен или стали заложниками в результате боевых действий. Об этом говорится на сайте Минобороны.

Эти изменения были внесены в Порядок проведения призыва граждан на военную службу по мобилизации на основе поправок в Закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Постановление, которое приняло правительство, касается тех лиц, которые попали под контроль врага и не имели возможности выполнять воинские обязанности из-за физических и психологических травм, понесенных в условиях плена.

Согласно новым правилам, для того, чтобы получить отсрочку от мобилизации, необходимо подать документ, подтверждающий факт пребывания в плену, а именно выписку из Единого реестра лиц, в отношении которых был установлен факт лишения свободы во время вооруженной агрессии против Украины.

Напомним, ВСУ сообщили о вторжении российских войск на территорию Сумской области. 25 февраля российские войска атаковали пограничный участок в Сумской области, однако Силы обороны Украины остановили прорыв.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK