Порошенко: Президент и Рада не будут влиять на назначение судей

Проект нового закона о судоустройстве и статусе судей предусматривает формирование трехзвеньевой судебной системы
Порошенко: Президент и Рада не будут влиять на назначение судей
facebook.com/petroporoshenko

Президент Петр Порошенко заявляет, что сегодня в Украине происходит деполитизация судопроизводства. Об этом он сказал в на заседании совета по вопросам судебной реформы, участники которого обсудили проект изменений в Конституцию в части проведения судебной реформы, а также проект нового закона о судоустройстве и статусе судей, передает пресс-служба главы государства.

Читай также: Украинцы негативно оценивают назначение Луценко в ГПУ - опрос

Порошенко отметил, что проектом предлагается формирование трехзвеньевой судебной системы, создание Верховного суда, в котором смогут принять участие через конкурс честные судьи, а также адвокаты и ученые.

“На сегодняшний день происходит деполитизация судопроизводства. Верховная Рада, политические партии, наконец, не будут иметь никакого влияния при назначении судей. Президент тоже лишается этого права. У него остаются лишь церемониальные функции“, - сообщил президент.

Он назвал конституционные изменения “революционной реформой, о которой мечтали многие годы и которая имеет поддержку мирового сообщества“.

Президент отметил, что хотя судебная реформа является составной условий сотрудничества с Международным валютным фондом и ЕС, в вопросе ее проведения нужно в первую очередь руководствоваться собственными интересами.

По его словам, законопроект о судоустройстве и статусе судей также предусматривает увеличение уровня оплаты труда судей.

Читай также: “Прокурора заказывали?“: реакция соцсетей на назначение Луценко

“Это также очень важная составляющая этой реформы. Чтобы мы не попали на грабли прежних ошибок, когда объявляется честный конкурс, пытаясь набрать местных прокуроров с зарплатой в 1800 гривень, а потом удивляемся, почему адвокаты, ведущие юристы не участвуют в этом конкурсе“, - сказал он.

Порошенко подчеркнул, что проект закона является сбалансированным и это также является гарантией независимого суда.

Он также предлагает, чтобы судебная реформа была проголосована уже в июне.

Смотри также - Порошенко представил в ГПУ генпрокурора Юрия Луценко:

%video568825%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK