АТОшники более прозападны, чем непричастные к АТО - опрос

Среди участников АТО более распространены прозападные настроения и сильнее выражены антироссийские взгляды, чем у непричастных к войне, говорят ученые
АТОшники более прозападны, чем непричастные к АТО - опрос
liga.net

Почти половина украинцев среди тех, кто причастен к АТО в Донбассе (солдат, персонал ВСУ, волонтер, член семьи бойца), считают, что евроинтеграция может стать общенациональной и объединяющей идеей. При этом почти половина респондентов среди тех, кто непричастен, убеждены, что евроинтеграция не может быть такой идеей. Об этом говорится в итогах обширного социологического анализа “Идентичность граждан Украины в новых условиях: состояние, тенденции, региональные особенности“.

Читай также: Опрос: украинцы считают ДНР и ЛНР террористическими организациями

Большинство в обоих группах (АТОшники и непричастные к АТО) выступают за приоритетность отношений Украины с ЕС - 63% в первой группе и 46% - во второй. При этом 14% непричастных к АТО считают приоритетными отношения с РФ. Таковых среди АТОшников - всего 3%.

За вступление в ЕС на референдуме проголосовали бы 72% опрошенных из тех, кто причастен к АТО, и половина (50%) среди непричастных. Против вступления высказались бы 9% АТОшников и 21% среди второй группы.

Читай также: 70,3% украинцев считают Россию государством-агрессором

За вступление в НАТО проголосовали бы на референдуме 59% АТОшников и 39% непричастных. Против вступления в Альянс - 13% и 31% соответственно.

Читай также: Только 4% россиян негативно относятся к аннексии Крыма

Таким образом, среди респондентов-участников АТО значительно более распространены прозападные геополитические ориентации и сильнее выражены антироссийские взгляды, делают вывод социологи.

 

Выборка социологического исследования - 2709 человек.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK