Убийство Ирины Фарион: подозреваемый якобы признался сокамернику в преступлении

В Шевченковском районном суде Львова заслушали запись разговора Вячеслава Зинченко с сокамерником, где он якобы признал убийство украинского языковеда Ирины Фарион.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Убийство Ирины Фарион: подозреваемый якобы признался сокамернику в преступлении
Вячеслав Зинченко / Getty images

В пятницу, 22 августа, в Шевченковском районном суде Львова состоялось слушание дела по делу Вячеслава Зинченко, подозреваемого в убийстве украинского языковеда Ирины Фарион. Во время заседания была продемонстрирована аудиозапись разговора между обвиняемым и его сокамерником, в которой Зинченко якобы признал совершение преступления из-за личной неприязни, сообщает Суспільне.

На судебном заседании обвиняемый заявил, что его слова были произнесены «под давлением» и не отражают реальных обстоятельств. Прокурор Дмитрий Петлеваный зачитал из протокола разговор на русском языке, где сокамерник обращается к Зинченко, однако последний настаивает, что это доказательство нельзя считать допустимым.

«Это доказательство недопустимо. Поскольку унижали мою честь и достоинство, побуждали признать свою вину, а после того, как я говорил что-то, чтобы от меня отстали, давление уменьшалось. То, что там сказано, не является правдой, я говорил, чтобы от меня отстали и не давили», — утверждает Зинченко.

Адвокаты подозреваемого подчеркнули, что клиент должен был находиться в камере один, и призвали установить личности сокамерников, с которыми он общался.

Заседание 22 августа стало продолжением рассмотрения дела после месячного перерыва. На суде присутствовали дочь погибшей Ирины Фарион София Особа с адвокатом Натальей Романик, прокуроры Елена Данилов и Дмитрий Петлеваный, а также защитники Вячеслава Зинченко Игорь Сулима и Владимир Вороняк.

София Особа в комментарии подчеркнула, что преступление было совершено не за материальное вознаграждение, а из-за личной неприязни.

«Мы увидели разговоры Зинченко с сокамерниками, где он признался, что убил Ирину Фарион. Вот и все, что нужно было доказать. Она, по его мнению и в его записках, как он говорил, раскалывала общество на русскоязычных и украиноязычных, он четко сказал, что она презирала русскоязычных и за это он ее убил. И за это ни копейки он не получил. Это была просто неприязнь. Но я хочу сказать, что никто не имеет права отнимать человеческую жизнь. Убийцы должны сидеть за решеткой пожизненно», — сказала она.

Следующие заседания суда запланированы на 2 и 3 сентября в 10:30.

Напомним, в Киеве задержали мужчину за изнасилование 15-летней девушки. Правоохранители Киева задержали 49-летнего мужчину, которого подозревают в изнасиловании несовершеннолетней. Суд взял его под стражу без права залога.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK