На съезде украинских землячеств России призвали Порошенко защищать русский язык

Сторонники "русского мира" собрались на съезд в Москве, чтобы рассказать друг другу о братстве славянских народов
На съезде украинских землячеств России призвали Порошенко защищать русский язык
golos.ua

В Москве 19 декабря прошел так называемый Съезд украинских землячеств России с видео-мостами между Киевом, Одессой, Харьковом, Днепром и Ужгородом. На эту встречу приехали видные любители “русского мира“ из Украины.

Участники телемоста в Украине поблагодарили земляков за поддержку и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество, сообщает издание Голос.

Читай также: Каждый второй украинец считает россиянина братом - опрос

По итогам мероприятия в Москве участники приняли резолюцию с призывом к Президенту Украины Петру Порошенко “прекратить антироссийскую политику и наладить экономические и культурные связи с Российской Федерацией, а также принять меры по защите русского языка и культуры“.

Выступили и украинские делегаты. В частности, лидер так называемых “одесских земляков“ Александр Ветров отметил: “Отвечая на известное стихотворение молодой украинки “Никогда мы не будем братьями“, я отвечу - Россия и Украина: братья навсегда!  Те кто нас вначале разделил, а затем рассорил, смотрят на все, что происходит и потирают руки, радуются, что у них все получилось. Но мы найдем в себе силы протянуть руку братства и руку помощи друг другу. Мы призываем всех украинцев, тех, кто в России и тех, кто в Украине: опомнитесь! Мы призываем всех поддержать нашу кампанию за мир!“.

Ветрова поддержал известный ученый Анатолий Вассерман, против которого СБУ завела дело. Он сказал, что “учитывая многовековую историческую общность народов, насаждаемая украинской властью вражда к России обречена на провал“.

Читай также: Путин подписал информдоктрину о недопущении “размывания скреп“

В конце мероприятия собравшиеся решили поддержать популярный флешмоб, спев песню из репертуара Марка Бернеса “С чего начинается Родина?

Отметим, что ранее офис РИА Новости в Киеве заявил о “нападении радикалов“, которые хотели сорвать видемост с этим съездом в Москве.

Смотри также - Вассерман: В 2018 году большая часть Украины войдет в Юго-западный федеральный округ России

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK