ВСУ взяли под контроль Новолуганское, в ЛНР на это отреагировали

Украинская армия теперь контролирует поселок Новолуганское на Светлодарской дуге, где проживают около 3800 человек
ВСУ взяли под контроль Новолуганское, в ЛНР на это отреагировали
EPA/UPG

Поселок Новолуганское перешел под контроль Вооруженных сил Украины, заявил 23 декабря на своей странице в Facebook комбат батальона Донбасс Украина.

“Ну здравствуй, Светлодарская дуга. Сегодня батальоном Донбасс Украина успешно проведена дерзкая операция по взятию под контроль города Новолуганское. Сходу. Без потерь. Привет сепары...“ - написал командир с позывным Филин.

В ЛНР подтвердили, что Новолуганское заняли украинские войска. Этот поселок ранее был в серой зоне, то есть формально не был под контролем воюющих сторон.

Читай также: Боевики нарушили режим тишины провокационными обстрелами

“Мы держим оборону, а не ведем наступление на позиции ВСУ. Сообщения о том, что украинские силовики заняли находившийся в серой зоне и свободный от размещения в нем вооружения или военной техники населенный пункт Новолуганское, говорит только о том, что противник стягивает личный состав к линии соприкосновения на Дебальцевском направлении“, - сказал представитель “народной милиции ЛНР“ майор Андрей Марочко.

Ранее спикер Леонид Матюхин заявил, что на южной окраине Новолуганского был установлен блокпост ВСУ, который позволит беспрепятственно обеспечивать 3800 местных жителей продуктами питания и необходимыми товарами повседневного обихода, восстановить нормальное медицинское обеспечение, снять ограничения для посещения родными и близкими своих родственников, а также обеспечить провоз предприятиями необходимых товаров и горючесмазочных материалов.

Волонтер Родион Шовковитный утверждает, что "по всем документам АТЦ" Новогуганское (или Новолуганка) и так был под контролем сил АТО, в серой зоне он был по факту. По его словам, большинство местных там настроено против Украины, они "челноками перетягивали товар на Горловку", на пути в которую теперь стоит блокпост.

Напомним, что 24 декабря наступил новый режим прекращения огня, о котором накануне договорились в Минске.

Смотри также репортаж о боях на Светлодарской дуге

%video603720%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK