Луценко: Дом в Княжичах ограбили полицейские, руководство могут судить за умышленное убийство

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что дом в Княжичах был ограблен второй раз уже полицейскими
Луценко: Дом в Княжичах ограбили полицейские, руководство могут судить за умышленное убийство
Уніан

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что руководству операцией в Княжичах, в ходе которой погибли пять человек, могут расширить подозрение и обвинить по ст.115 Уголовного кодекса  - умышленное убийство.

Читай также: Что на самом деле произошло в Княжичах: рассказ полицейских-очевидцев

“Прошел ряд следственных действий, которые позволяют нам говорить об уточнении подозрения руководителям этой операции… У них у всех сейчас есть служебная халатность, которая привела к особо тяжким последствиям в виде погибших. Но после экспертиз оно может быть уточнено, в том числе предъявлением статьи 115 – убийство, - рассказал Луценко в комментарии агентству Интерфакс-Украина в четверг, 26 января.

Вместе с тем он отметил, что экспертизы еще не завершены.

Луценко также рассказал, что дом, возле которого была перестрелка, был ограблен после грабителей затем еще и правоохранителями. “Сейчас у нас есть факты того, что дом, возле которого произошла перестрелка, был ограблен дважды – один раз грабителями, второй раз сотрудниками правоохранительных органов“, - уточнил он.

Генеральный прокурор добавил, что расследуются также события во время задержания грабителей на окраинах Киева.

13 января заместитель главы Нацполиции Александр Вакуленко сообщил, что служебное расследование инцидента в Княжичах завершено. По его итогам уволили 7 полицейских, еще 9 понесли дисциплинарное наказание. 

%vid1%

Читай также: Суд Киева наложил арест на имущество “банды из Княжичей“

Ранее генеральный прокурор уже заявлял, что в спецоперации в Княжичах, в результате которой трагически погибли пять сотрудников полиции, есть вероятные признаки служебной халатности. При этом Луценко также допускает то, что ограбление в Княжичах могло быть инсценировано.

%video601489%

Напомним, что в ночь на 4 декабря в поселке Княжичи Броварского района в Киевской области в результате проведения спецоперации погибли пятеро правоохранителей. СМИ нашли профили этих людей в соцсетях.

Журналист Ольга Худецкая сообщила, что в Княжичах работали “профессионалы“ из старой гвардии МВД.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK