Луценко и Порошенко могут допросить в США по "кейсу Бурисма", - ОП

В США расследуют попытку Трампа дискредитировать Байдена при возможном содействии украинских топ-чиновников
 |  Автор: Юрий Кобзар
Луценко и Порошенко могут допросить в США по "кейсу Бурисма", - ОП
Михаил Подоляк / facebook.com/mpodolyak2

Бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и пятый президент Петр Порошенко могут фигурировать в расследовании, которое ведут правоохранительные органы США по факту попытки дискредитации Джо Байдена как кандидата в президенты. Об этом в комментарии bigmir.net заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Читайте также: Хантер Байден: Burisma противостояла интересам Путина

Он рассказал, что американские СМИ опубликовали ряд материалов о расследовании по "розыскному делу Джулиани", "травле экс/посла США Мари Йованович" и "газовому кейсу Бурисма". В этом среди прочих фигурирует экс-генпрокурор Луценко.

"Тогдашний генеральный прокурор Юрий Луценко втянул Украину в самую токсичную историю в отношениях с США с 1991 года. … Луценко, будучи действующим генеральным прокурором, стал фронтменом политической атаки на действующего тогда посла США Мари Йованович, это была самая настоящая травля", - говорит Подоляк.

Читайте также: Минюст США подал запрос в Burisma о финансовых делах Байдена-младшего

По словам советника главы ОП, Луценко не только добился отставки Йованович, но и обсуждал с Рудольфом Джулиани – личным адвокатом президента Трампа – так называемое "дело Бурисмы". Это дело должно было стать "агитационным оружием" Трампа в предвыборной борьбе против Байдена.

"Логично, что вся эта активность Луценко не могла происходить без ведома тогдашнего президента Порошенко. … Американские эксперты по Украине уже открыто призывают допросить ключевых соратников Порошенко – они ведь точно знают, что в системе власти Порошенко его друг и благодаря этой дружбе генеральный прокурор Луценко не мог действовать без согласования с тогдашним первым лицом", - подчеркнул Подоляк.

Читайте также: Успех Украины в интересах США: Байден подтвердил проукраинский курс

Представитель команды президента Зеленского полагает, что американские правоохранители, возможно, захотят допросить Порошенко и Луценко, "пытавшихся продать подороже дезинформацию про сына Байдена".

"Самым безопасным вариантом для Украины в этой ситуации будет – если Луценко, Порошенко и остальные добровольно и честно расскажут обо всех своих политических манипуляциях в американской теме. Под соответствующей присягой в любой юрисдикции", - резюмировал Подоляк.


Напомним, ранее в МВД заявили, что Украина законно закрыла дело против Джо Байдена. В производстве не было состава преступления.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK