Россия объяснила, почему не выдает Януковича Украине

Генеральная прокуратура РФ посчитала преследование Виктора Януковича политически мотивированным
Россия объяснила, почему не выдает Януковича Украине

Генеральная прокуратура РФ отказала Киеву в задержании и взятии под стражу бывшего президента Украины Виктора Януковича, посчитав его преследование политически мотивированным, передает РИА Новости со ссылкой на официального представителя ведомства Александра Куренного.

Читай также: Прокуратура арестовала корабль-ресторан беглого Януковича

Куренной подтвердил, что в 2015-2016 годах из украинской Генпрокуратуры в связи с проведением досудебных расследований поступали ходатайства о задержании Януковича. Указанные ходатайства не удовлетворили на основании пункта 2 статьи 3 Европейской конвенции о выдаче. Украину об этом проинформировали.

Согласно указанной статье конвенции, выдача не осуществляется, если человека обвиняют в совершении политического преступления. То же правило применяется, когда у запрашиваемой стороны есть основания предполагать, что человеку формально предъявляют обвинения в уголовном преступлении, а на самом деле будут преследовать из-за его расы, религии, национальности или политических убеждений.

Читай также: Адвокат: Янукович может приехать в Украину при двух условиях

Представитель Генпрокуратуры РФ уточнил, что Киеву отказали в удовлетворении ходатайств в 2015-2016 годах. При этом в середине января 2017 года ГП РФ заявляла, что не получала от компетентных органов Украины запросов о выдаче Януковича. Если такие запросы поступят, то ведомство обещает рассмотреть их в соответствии с международными договорами и законодательством.

Напомним, что  30 января ГПУ завершила досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению экс-диктатора Виктора Януковича в госизмене.

В свою очередь, Янукович ехать в Украину отказался и пригласил следователей в гости в удобное для них время.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK