Украина закупит в Европе подержанные корабли для ВМС

Командующий Военно-морскими силами Игорь Воронченко рассказал, что группы переговорщиков от Украины "прощупывают" варианты с приобретением единиц флота в нескольких странах
Украина закупит в Европе подержанные корабли для ВМС

Украина рассматривает возможность приобретения для своих ВМС военных кораблей, которые выводятся из активного состава флота некоторых стран Запада.

Об этом вчера, 27 февраля, в эфире 5 канала заявил командующий Военно-Морскими Силами Игорь Воронченко.

По его словам, корабли “вторичного рынка“ могут передать Украине по специальным схемам оплаты.

“Группы (переговорщиков от Украины, - ред.) выезжали. Одна группа офицеров ВМС Украины вернулась, не могу называть страны, потому что не имею права, из-за границы, где положительно рассмотрено уже одно решение. На сентябрь мы готовим вторую группу“, - сказал он.

Воронченко отметил, что страны-партнеры Украины “рассматривают этот вопрос как перспективный“.

По его словам, Украина является транзитным государством, флот которого “должен обеспечивать мирное плавание всех судов по Черному морю“, однако одним тральщиком из Крыма, “Геническ“, страна не сможет решить весь спектр такой работы. Сейчас обсуждается вопрос о приобретении минно-трального комплекса.

“Было рассмотрено несколько вариантов, мы приняли решение, что за тот ресурс, который есть у нас, мы сможем купить себе минно-тральний комплекс. То же самое прорабатывается по приобретению кораблей прибрежной зоны“, - подытожил он.

Смотри также: Корабли, катера и бронетехника: как проходят военно-морские учения на Юге Украины

Ранее Воронченко рассказал, что российские оккупанты Крыма пустили корабли ВМС Украины, оставшиеся на полуострове, на запчасти.

Напомним, украинский военный самолет Ан-26 обстреляли над Одесским газовым месторождением в Черном море. Обстрел велся во время осуществления тренировочного полета в исключительной экономической зоне Украины с ранее захваченных Российской Федерацией буровых вышек из стрелкового оружия.

Смотри также - Россия рассказала свою версию событий:

%video609362%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK